В центральную заводскую лабораторию «Петрозаводскмаша» поступило новое оборудование
17 Февраля 2016
В филиале АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) продолжается реализация программы модернизации. В металлографическую лабораторию Центральной заводской лаборатории поступил комплекс для подготовки образцов к металлографическим исследованиям.
Комплекс состоит из трёх независимых установок: гидропресс для горячей запрессовки образцов, автоматический шлифовально-полировальный станок и установка электролитического травления и полирования. Принцип пробоподготовки с помощью нового оборудования остался прежним, но изменились условия работы. Поступившее оборудование отвечает современным требованиям: компьютеризированное, эргономичное, с высоким уровнем безопасности работы персонала.
Так, на новом шлифовально-полировальном станке готовые абразивные круги удобно крепятся на магнитное основание. Раньше инженерам-лаборантам приходилось вручную вырезать круги и прикреплять к основанию с помощью клея. Кроме того, при ручной шлифовке лаборант вынужден неотрывно находиться у станка и обрабатывать пробы по одной.
В кассету нового станка можно установить для обработки одновременно до шести образцов, что сокращает время подготовки к исследованиям. При этом нет необходимости неотрывно находиться за станком: автоматика запустит обработку, остановит её через определённое время и подаст звуковой сигнал об окончании. Приобретённое оборудование значительно увеличит производительность, качество подготовки проб и точность проводимых лабораторией исследований.
Каталог ГИСП (Государственной Информационной Системы Промышленности) - это онлайн-платформа, созданная для объединения информации о российской промышленной продукции и производителях.
Правительство России утвердило решение о докапитализации Фонда развития промышленности. В частности 20 миллиардов рублей будет направлено из резервного фонда кабмина