На Калининской АЭС досрочно завершен плановый средний ремонт энергоблока № 3. 8 декабря 2025 года он был включен в сеть. Дополнительная выработка за счёт оптимизации сроков ремонтной кампании составит более 148 млн кВт·ч электроэнергии. Такого объёма достаточно для обеспечения потребностей в электричестве порядка 740 тысяч человек в течение месяца (при среднем потреблении 200 кВт·ч на человека).
Как отметил главный инженер Калининской АЭС Руслан Алыев, в ходе ремонтной кампании специалисты станции совместно с работниками АО «Атомэнергоремонт» выполнили комплекс регламентных работ, включая перегрузку ядерного топлива, профилактический ремонт реакторной и турбогенераторной установок. Также проведены контроль состояния металла основного оборудования и диагностика 8 000 теплообменных трубок в двух из четырёх парогенераторов.
Кроме того, на энергоблоке № 3 реализован ряд модернизационных работ, направленных на поддержание безопасности и надёжности работы оборудования. В частности, обновлены алгоритмы автоматизированных систем управления, модернизированы системы автоматического регулирования и защиты турбины, управляющие системы безопасности, системы аварийного и надёжного электроснабжения, системы охлаждения статора генератора и другие.
Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Справка:
Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»
М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. Компания HAWLE (Германия) открыла новое...
ООО «Арматурный Завод» адаптировало производство под обновленный стандарт ПАО «Газпром...
Компания «АКСИ ТЕХ» анонсировала свои планы по стратегическому развитию производства в...