Компания «Уральский инжиниринговый центр» разработала первый в России стенд для испытания труб диаметром до 1220 мм. Оборудование позволяет проводить исследования прочности труб большого диаметра, их ресурса, стойкости к внешним механическим нагрузкам и сейсмическим воздействиям. Об этом сообщил профессор ЮУрГУ Дмитрий Ардашев, который участвует в создании и организации производства следящих гидроприводов для стенда.
Разработка будет востребована производителями нефтегазового оборудования, а также компаниями, которые это оборудование эксплуатируют.
«Нашим индустриальным партнером (ООО "Уральский инжиниринговый центр") впервые в России изготовлен стенд для испытания на изгиб, долговечность и так далее труб диаметром до 1 220 миллиметров. Он уникален не только величиной, но и номенклатурой испытаний, имитирующих самые разнообразные воздействия на трубу при помощи специальных следящих гидроприводов. Результат - прогноз безопасности нефтепроводов и перечень аварийных рисков вплоть до точных дат поверки и поправочных коэффициентов», - сказал Дмитрий Ардашев.
По его словам, для создания стенда используется 85 % российских и 15 % европейских комплектующих. Основным компонентом стенда являются следящие гидроприводы, созданием и организацией производства которых занимается коллектив ученых ЮУрГУ. В стенде используются 8 следящих гидроприводов с гидростатическими направляющими.
ООО «Уральский инжиниринговый центр» разрабатывает и производит испытательное оборудование различного назначения, вплоть до испытаний космических спутников.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ТАСС
М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. Компания HAWLE (Германия) открыла новое...
ООО «Арматурный Завод» адаптировало производство под обновленный стандарт ПАО «Газпром...
Компания «АКСИ ТЕХ» анонсировала свои планы по стратегическому развитию производства в...