Первый энергоблок Смоленской ГРЭС мощностью 210 МВт выведен в плановый ремонт. Энергетики планируют устранить дефекты обшивки котла ТПЕ-208, осуществить замену трубопроводов аварийного слива с барабанов корпусов 1А и 1Б, выполнить замену участков труб поверхностей нагрева на четырех задних панелях топки котла корпус 1Б.
Будут заменены 4 гиба паропроводов острого пара диаметром 325 мм и 2 блока гибов перепускных труб от ширмового пароперегревателя в потолочный К-1А котлоагрегата.
На турбоагрегате К-210-130-3 будут проведены ремонты подшипников, системы автоматического регулирования и парораспределения, ремонт генератора с выводом ротора, а также комплексно-диагностическое обследование и дефектация обмотки статора.
Окончание ремонтных работ в филиале «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро» запланировано на июль 2025 года.
Справка:
ПАО «Юнипро» занимается производством и продажей электрической энергии и мощности и тепловой энергии. На сегодняшний день общая установленная мощность предприятия составляет 11 235 МВт. В состав «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11 235 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5657 МВт), Березовская ГРЭС (2400 МВт), Шатурская ГРЭС (1500 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт), и Яйвинская ГРЭС (1048 МВт). Компания также представлена на рынках распределенной генерации и инжиниринга в РФ.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Юнипро»