вид  
17 Июля 2025г, Четверг€ — 90.5635,  $ — 77.9585загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалисты АО «Мосгаз» проложили две нитки газопровода под Москвой-рекой в ходе реконструкции Щукинского дюкера

19 Марта 2025
Специалисты АО «Мосгаз» проложили две нитки газопровода под Москвой-рекой в ходе реконструкции Щукинского дюкера

На северо-западе Москвы проложили две нитки газопровода под Москвой-рекой в ходе реконструкции Щукинского дюкера.

«С 2018 года в городе реализуется комплексная программа реконструкции 12 дюкеров высокого и среднего давления. Работы на 10 сооружениях уже завершены, в настоящее время продолжается обновление Кропоткинского и Щукинского дюкеров. На втором объекте выполнен комплекс мероприятий по микротоннелированию, в рамках которого построены две нитки газопровода под Москвой-рекой», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Щукинский газопровод-дюкер появился в начале 1960-х годов и проходит по дну на глубине более пяти метров. Его протяженность составляет 3,5 километра, он располагается вдоль территории природно-исторического парка «Москворецкий».

Этот дюкер — единственный подводный газопровод высокого давления, снабжающий газом жилые, коммунально-бытовые и промышленные объекты Западного и Центрального административных округов.

При проведении работ специалисты использовали проходческий щит, который позволил проложить железобетонный футляр с минимальным воздействием на экологию. По словам Петра Бирюкова, микротоннелирование каждого участка разделили на два интервала: протяженность первой проходки составила 231 метр, второй — 197 метров. На финальном этапе реконструкции будут выполнены работы по монтажу вертикальных участков газопровода, его врезка в существующую систему газоснабжения, а также благоустройство территории.

Специалисты АО «Мосгаз» оснастят дюкер автоматическими запорными устройствами, которые позволят в случае необходимости дистанционно перекрыть подачу газа в течение двух минут. Все материалы и трубопроводы, используемые при реконструкции, произведены в России и соответствуют современным стандартам безопасности.

Реализуемые в столице проекты по модернизации и повышению надежности коммунальной инфраструктуры соответствуют целям и задачам нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Справка:

В настоящее время АО «Мосгаз» эксплуатирует более 7 500 км газовых сетей. Из 23 млрд м³ природного газа транспортируемого АО «Мосгаз» (5 % от общего объема его потребления в Российской Федерации), 86 % приходится на объекты тепло- и электрогенерации ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК», 11 % на промышленные и коммунально-бытовые предприятия, 3 % — на 1 818 373 квартир.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам mos-gaz.ru


Метки Москва Мосгаз газовая отрасль Газоснабжение дюкер реконструкция Реконструкция газопровода газопровод Нефть и газ АО МОСГАЗ запорная арматура трубопровод трубопроводная газ

Смотрите также:
Торговые представители РФ в Индонезии и Эфиопии посетили «ЛД Прайд» Торговые представители РФ в Индонезии и Эфиопии посетили «ЛД Прайд»
На предприятие «ЛД Прайд» приехали торговый представитель Российской Федерации в Республике Индонезии и торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Демократической Республике Эфиопии.
АО «ЗЭО Энергопоток» успешно завершило приемочные испытания трубопроводной арматуры для АЭС «Эль-Дабаа» АО «ЗЭО Энергопоток» успешно завершило приемочные испытания трубопроводной арматуры для...
Успешно завершены приемочные испытания задвижки DN 80 (Рр 24,5 МПа, Тр 150 градусов (2 класса безопасности) по ТУ 3741-102-80841593-2012) производства АО «ЗЭО Энергопоток» для АЭС «Эль-Дабаа» (Египет).
НПО «Спецнефтемаш» поставило партию адсорберов по заказу ООО «ГазАктив» НПО «Спецнефтемаш» поставило партию адсорберов по заказу ООО «ГазАктив»
ООО «НПО «Спецнефтемаш» изготовило и осуществило отгрузку партию адсорберов для постоянного заказчика – ООО «ГазАктив».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)