вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод

19 Марта 2024

 

Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод

АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» приняло участие в ПМГФ-2023. Медиагруппа ARMTORG пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».

• • • «В. А.»: Добрый день, Светлана, Михаил! Сегодня хотелось бы поговорить с представителями завода о новинках, о рынке, о продукции.

Светлана Кремнева (заместитель коммерческого директора по гражданской продукции завода): Добрый день. Арзамасский приборостроительный завод, являясь предприятием ОПК, традиционно и всегда уделял большое внимание продукции гражданского назначения. В линейке приборов особую нишу занимают приборы газового направления, это счетчики газа турбинные, которые предназначены как для промышленного учета, так и для коммерческого.

Представлены в комплексе СГК Суперфлоу и СГК 16Э со встроенным корректором. Также по газу у нас имеется линейка бытовых приборов, которые рассчитаны на сегмент по квартирному учету газа и счетчики воды бытовые, которые мы делаем уже много лет, представлены приборы как механические, так и для системы диспетчеризации второго уровня с целью съема и передачи показаний приборов учета независимые.

• • • «В. А.»: Не секрет, что гордостью вашей продукции является полный цикл изготовления.

Светлана: Предприятие имеет полностью в своем составе производственные мощности для изготовления цикла от заготовительного до сборочного производства. Все элементы российского производства со стопроцентной локализацией изготовления.

Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
• • • «В. А.»: Как вам удалось достичь стопроцентной локализации?


Михаил Сурнин (руководитель отдела продаж): Не секрет, что наше предприятие крупное и градообразующее, и все производственные циклы были изначально заложены в процесс. Соответственно, в текущих условиях, когда проблема импорта деталей или узлов является серьезной, мы чувствуем себя уверенно в этом плане, потому что изначальная локализация изготовления у себя на предприятии позволяла нам ощущать себя уверенно. Это плюс, потому что многие организации-изготовители ищут возможности поиска потенциальных партнеров за рубежом. Мы тоже ищем по другим сегментам, но именно в сегменте промышленного учета воды, газа, а также изделий, которые используются в нефтехимической промышленности и в медицине, мы самодостаточные с точки зрения изготовления. Это дает нам независимость от импорта, возможность контролировать процесс изготовления у себя на предприятии, что ценится нашими партнерами. Нам проще проследить процесс контроля за качеством изделий, контроль производства и так далее. Кстати говоря, это один из факторов того, что зарубежные партнеры идут с нами на сотрудничество с точки зрения реализации нашей продукции за пределами РФ. До всех этих событий экспортная составляющая была очень высокой, это касается и счетчиков газа и воды, не только поставляли продукцию, у нас были и сервисные центры, занимающиеся сервисным обслуживанием и гарантиями за рубежом. Это как раз звенья одной цепи.

Светлана: Также хотелось бы добавить, что на предприятии постоянно ведется реинжиниринг и поиск цепочек операций внутри Нижегородской области субъектами малого и среднего предпринимательства.

• • • «В. А.»: Да, мы знаем, что у вас мощное конструкторское бюро и инженерные кадры. А как вы мотивируете кадры, удерживаете их на предприятии?

Светлана: На предприятии постоянно ведется большая социальная работа, соцподдержка, работает много программ для поддержки молодых специалистов и высококвалифицированных кадров. На предприятии достаточно высокий уровень заработной платы в среднем по отрасли и плюс постоянные программы, направленные на стимулирование персонала.

Михаил: Да, мы гордимся, как и все работающие на нашем предприятии, что причастны к этому заводу. В прошлом году мы отметили 65-летие.

Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод

• • • «В. А.»: Мы рады еще раз поздравить ваше предприятие с этой солидной датой. Подобный юбилей совмещает в себе накопленный опыт, преемственность поколений, кадров и технологии, которые вы периодически модернизируете. Вы заимствуете технологии других стран, Китая, Индии и так далее?

Михаил: Знаете, наверное, невозможно быть полностью оторванными от прогресса и мировых цепочек производственных разработок и так далее. Конечно, все ценное и важное нужно заимствовать, если это несет положительную динамику предприятию. Но в любом случае своя история производства позволяет нам крепко стоять на ногах, имея свой ценный опыт.

• • • «В. А.»: Какие еще ниши на российском рынке вы готовы закрыть в связи с образовавшимся вакуумом в некоторых направлениях поставок продукции и оборудования?

Михаил: В первую очередь это промышленный учет газа. Именно в сегменте турбинных систем учета газа мы несомненно одни из лидеров рынка как в приборах учета воды.

У нас есть партнеры, инжиниринговые компании, с которыми мы вместе разрабатываем так называемый умный прибор учета воды, о котором сказала моя коллега Светлана, мы делаем счетчики воды, адаптированные под оснащение радиомодулем.

Светлана: У нас есть несколько изделий медицинской продукции. У нас у одних из немногих имеется несколько изделий медицинской продукции. Рециркуляторы имеют медицинское удостоверение. Есть также прибор миостимуляции «Миотон», недавно вышедший и поставленный в серийное производство, который мы полностью модернизировали и поставили на рынок. И сейчас есть еще несколько изделий перспективной разработки в рамках импортозамещения по медицинскому направлению.

• • • «В. А.»: Что еще планирует изобрести ваш завод или что в перспективе планируется расширить в производстве?

Светлана: Новыми перспективными направлениями разработки наше предприятие перед собой ставит приборы медицинского учета, дальнейшее развитие газовой тематики и расходометрии. Недавно в нашу линейку еще вошел электрический котел. В системе ЖКХ мы планируем дальнейшее позиционирование, так как мы в этом имеем все компетенции.

• • • «В. А.»: Благодарим за беседу.

Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №1 (82)

Метки Вестник Арматуростроителя Арзамасский приборостроительный завод Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина Петербургский Международный Газовый Форум ПМГФ приборы учета приборостроение опрос рынок производство Российское производство разработка полный цикл конструкторское бюро

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)