вид  
28 Апреля 2024г, Воскресенье€ — 98.0270,  $ — 91.7791загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалисты «Невского завода» рассказали о производственных и кадровых практиках на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

21 Февраля 2024
Специалисты «Невского завода» рассказали производственных и кадровых практиках на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

Компания «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» представила производственные и кадровые практики «Невского завода» (входит в структуру промышленной Группы) на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

«Развитие кадрового потенциала – важная часть HR-стратегии компании. Поэтому мы используем все возможные внутренние ресурсы для повышения качества знаний и навыков сотрудников», – отметила начальник Учебного центра «Невского завода» Елена Гончарова. Она поделилась внедренными на предприятии методиками корпоративного обучения. Одним из результативных способов обучения она назвала создание уникальной базы знаний в формате видеокурсов: «Мы проделали большую работу с внутренними экспертами, а также провели исследования и увидели: если сотрудникам, особенно рабочих профессий, предложить посмотреть видеоуроки о тех участках, где они стажируются, то усвоение информации проходит быстрее. Это позволяет сократить время на обучение, адаптацию и вступление в должность. Такой формат на практике доказал свою эффективность».

Так на заводе появилась и постоянно пополняется база знаний в формате видеоуроков. Съемка контента ведется при участии опытных специалистов, для которых этот формат передачи знаний становится и личным вкладом в сохранение своих умений для будущих поколений заводчан, и своеобразной формой наставничества.

Начальник отдела развития персонала Учебного центра «Невского завода» Сергей Кирьянов рассказал о том, как на предприятии работает система мультикомпетентности производственного персонала. «Эта технология масштабируется и на рабочие специальности, и на инженерно-технический персонал, она может использоваться на разных предприятиях. Основа всех кадровых процессов – это стратегия компании. Именно на этом этапе анализируются все ориентиры, задачи и технологии, знания о которых в дальнейшем будут применены при моделировании компетенций сотрудника, что позволяет наиболее полно и точно помогать коллегам соответствовать поставленным целям предприятия», – пояснил Сергей Кирьянов.

Система включает несколько этапов, начинается с картирования рабочего процесса. Это позволяет обнаружить и ликвидировать потери, которые могут возникнуть при перепроизводстве, ожидании, транспортировке, создании излишних запасов, нереализованном потенциале людей и пр.

Следующий этап – это HR-аналитика и моделирование, которые базируются на стратегии предприятия, учитывают особенности производства, компетенции сотрудников, их вовлеченность в процесс.

Третий этап – формирование мультикомпетентности, основанное на профессиях, полученных специалистами ранее, на последовательности технологического процесса, в котором он задействован, и возможности работы на различном оборудовании. Результатом прохождения этого этапа является матрица мультикомпетентности, состоящая из пяти блоков: кадровая информация о сотруднике, оценка уровня освоения им всех видов выполняемых работ, условия допуска для выполнения задач, понимание второй профессии, развитие компетенций.

«Матрица мультикомпетентности позволяет описать все качества сотрудника. На ее основе мы понимаем, как он будет развиваться дальше, учитывая умения и навыки, мотивацию, интеллект и его личность. Это рабочий инструмент для процесса развития сотрудника, формирования системы опережающего обучения», – резюмировал Сергей Кирьянов.

Использование такой матрицы, заполнить которую с помощью Сергея Кирьянова попробовали все гости Лектория, помогает расширить профессиональные возможности работников, повысить взаимозаменяемость, обеспечить кадровое усиление в периоды пиковой нагрузки, справляться с выгоранием. Это в итоге способствует повышению производительности труда.

О том, как увлекательно рассказать о мире машиностроения и популяризировать рабочие специальности с помощью профориентационных мероприятий рассказали ведущий менеджер по внешним коммуникациям «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» Елена Дементьева и ведущий специалист группы социальных программ «Невского завода» Ксения Юматова. 

Справка:

ООО «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» — специализированная компания Группы «Газпром энергохолдинг», созданная 27 сентября 2019 года для консолидации активов в сфере энергетического машиностроения и предоставления сервисно-ремонтных услуг по принципу «единого окна». Компания, объединяющая предприятия с уникальной историей и опытом, является ключевым игроком на рынке производства энергетического оборудования и оказания сервисных услуг, обладающим необходимыми компетенциями для реализации сложных технических задач обеспечения безаварийной и эффективной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли, химической, металлургической промышленности и энергетики.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «РЭП Холдинг»


Метки Газпром энергохолдинг индустриальные активы Невский завод РЭП Холдинг кадровый потенциал подготовка кадров промышленность производство машиностроение Россия ВДНХ Москва эффективность сотрудники HR компетенции завод

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)