вид  
28 Апреля 2024г, Воскресенье€ — 98.0270,  $ — 91.7791загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

К. М. Миргаязов, АО «БАЗ». Труд и спорт неразделимы. Многим из того, что мои сверстники и я достигли, мы обязаны спорту!

31 Января 2024
К. М. Миргаязов, АО «БАЗ». Труд и спорт неразделимы. Многим из того, что мои сверстники и я достигли, мы обязаны спорту!

Ким Миргалеевич Миргаязов, ветеран отрасли арматуростоения (АО «БАЗ»), рассказал о любви к спорту и труду. Статья опубликована в шестом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя».

Любовь к спорту и труду должны прививаться с детства – в дальнейшей жизни это окупится с лихвой. По себе знаю – дома с детства целыми днями возились, кувыркались, пололи, окучивали и много всякого другого.

В благовещенском детсаду № 1 было то же самое. Воспитательница Анна Ивановна целыми днями заставляла нас что-то делать и приучала к спорту – догони, обгони, кто быстрее дело сделает или пробежит туда и обратно! В школе № 1 (Красной школе) спортивное дело было поставлено уже посерьезнее – уроки физры, выполнение нормативов, не выполнил – неуд. Различные спортивные секции. Афоня – Афанасий Ананович Батухтин (учитель физкультуры) – был фанатом своего дела! Здесь уже у некоторых вырабатывались навыки профессионализма, я занимался (легкая атлетика, лыжные гонки, гимнастика, спортивная стрельба, стендовая стрельба, волейбол). Дома тоже доставалось по полной: разовая работа – дрова напили, наколи, сложи в поленницу и друзьям помоги, так же, как и они тебе; сено накоси, высуши, сложи в копешки, привези домой, сложи на сеновале. Ежедневная работа – воды из колодца в ведрах принеси (два квартала), скотину напои, прибери за скотиной, дай ей корм, корову в стадо отведи, а вечером приведи ее домой. И т. д. и т. п., а нужно еще уроки выучить, в школе хорошо учиться (самое главное!), на улице с друзьями поиграть, в секциях, кружках позаниматься. Все эти дела воспитывали в нас силу воли. Современным горожанам сейчас этих мелочных физических дел не понять, а сельским это знакомо!

К. М. Миргаязов, АО «БАЗ». Труд и спорт неразделимы. Многим из того, что мои сверстники и я достигли, мы обязаны спорту! 

Спортивно развивались мы и при учебе специальности, и в армии. На службе в армии спортивные навыки и закалка часто выручали – то нужно глубокой осенью переплыть реку, то «выскочить» на сопку раньше «противника», то выступить на соревнованиях.

К. М. Миргаязов, АО «БАЗ». Труд и спорт неразделимы. Многим из того, что мои сверстники и я достигли, мы обязаны спорту!

После армии я вернулся в Новосибирск на авиазавод им. Чкалова. С армейской закалкой и приобретенными знаниями (топография, карты) мне легче было войти в большой спорт, особенно в спортивное ориентирование и горнолыжный туризм.

Лыжные гонки, легкая атлетика, ориентирование, пеший летний и зимний туризм и горнолыжный туризм. По всем видам выполнил норматив первого разряда, а по спортивному ориентированию (летнему и зимнему) в течение года – первый разряд, кандидат в мастера спорта, а в последующем мастер спорта СССР (четыре раза выступал на первенстве СССР). Постоянно занимался и общественной работой.

В 1971 году мы с женой (она тоже спортсменка – первый разряд по ориентированию, занималась баскетболом, волейболом, лыжными гонками, легкой атлетикой, горнолыжным туризмом) переехали жить ко мне на родину – в Благовещенск. На Благовещенском арматурном заводе (БАЗ) спорт всегда в почете! В семидесятых годах спортивным организатором был труженик тыла Беляев Виктор Матвеевич. Матвеич, так звали его в народе. Было много спортивных секций, при нем был построен заводской стадион и создана заводская футбольная команда, ставшая чемпионом Башкирии. Мы с женой постоянно принимали участие в соревнованиях по всем видам спорта, которыми занимались до этого, помогали проводить турслеты и соревнования среди школьников по ориентированию.

После него спортивной работой руководил Столяров Петр Иванович, который продолжал развивать спорт и создал на заводе команды сплавщиков, начали проводить День Нептуна.

К. М. Миргаязов, АО «БАЗ». Труд и спорт неразделимы. Многим из того, что мои сверстники и я достигли, мы обязаны спорту!

После него заводской спорт возглавляет до настоящего времени Галков Александр Иванович, при нем завод для занятий спортом заводчан и горожан построил спортзал. При Александре на заводе начал развиваться горный туризм и продолжаются сплавы по рекам Башкортостана. Александр Иванович пишет: «В настоящее время на заводе проводится спартакиада по 11 видам спорта, начинается с октября и продолжается до июня следующего года. Команда БАЗ регулярно принимает участие в республиканских и городских соревнованиях по различным видам спорта, где неоднократно становилась призером. 

К. М. Миргаязов, АО «БАЗ». Труд и спорт неразделимы. Многим из того, что мои сверстники и я достигли, мы обязаны спорту!


Заводская администрация поддерживает и отмечает лучших спортсменов завода. ОМК постоянно занимается благотворительностью, и мы, ветераны, принимаем участие в этих акциях и соревнованиях.

Сейчас на заводе существуют две команды сплавщиков, одна из которых – ветеранская. Почему я пишу о них? Потому что пенсионеры, в том числе и мы с женой, и при Матвеиче, и при Ивановиче, и при Александре были и остаемся в спортивных рядах. Принимали участие в заводских и городских спартакиадах, проводили турслеты среди школьников и сами участвовали в них, Зарницы и Зарнички, сплавлялись по башкирским рекам, занимались рыбалкой и другими видами спорта. Сейчас по состоянию здоровья мы уже меньше занимаемся спортом, в основном – рыбалкой, общественной работой, волонтерством, краеведением и музейной работой.


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №6 (81)

Метки Арматурные истории Вестник Арматуростроителя статья Благовещенский арматурный завод Благовещенский арматурный завод ОМК завод производство спорт сотрудники трубопроводная арматура

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)