вид  
17 Июня 2025г, Вторник€ — 90.9438,  $ — 78.5067загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Компания «РусГидро» возведет Артемовскую ТЭЦ-2 в Приморском крае

15 Января 2024
Компания «РусГидро» возведет Артемовскую ТЭЦ-2 в Приморском крае

Главгосэкспертиза России одобрила строительство Артемовской ТЭЦ-2. Эксперты рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости.

Это один из шести проектов РусГидро, которые реализуются в рамках государственной программы по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока. Ввод новых энергоблоков позволит заместить выбывающие изношенные мощности и обеспечить устойчивое энергоснабжение бытовых и промышленных потребителей, включая потребности электрификации Восточного полигона РЖД.

Объекты Артемовской ТЭЦ-2 с внеплощадочной инфраструктурой разместят в районе села Оленье в Приморском крае, на земельном участке общей площадью 574 458 кв. м.

Установленная электрическая мощность составит 440 МВт, установленная тепловая мощность – 456 Гкал/ч. Основное топливо – природный газ, в качестве аварийного принято дизельное топливо. Новая электростанция заменит планируемую к постепенному выводу из эксплуатации Артемовскую ТЭЦ, работавшую на угле с 1936 года.

«Проектируемая ТЭЦ-2 представляет собой сложный комплекс зданий и сооружений, связанных между собой технологическими процессами. В целях обеспечения импортозамещения в проекте предполагается установка современного оборудования, производимого на отечественных энергомашиностроительных предприятиях. Артемовская ТЭЦ-2 обеспечит социально-экономическое развитие региона и надежное электро- и теплоснабжение потребителей Дальневосточного федерального округа», – прокомментировал главный эксперт проекта Андрей Булахтин.

Проект включает возведение здание главного корпуса общей площадью 30801 кв. м. В нем разместят технологическое оборудование, в том числе турбинное и котельное, а также трубопроводно-деаэраторное и электротехническое отделения, административно-бытовые помещения.

На территории станции построят пункт подготовки газа, дизель-генераторную установку, кабельные эстакады и иные сооружения и коммуникации для обеспечения выработки электрической и тепловой энергии. Завершение строительства станции намечено на 2027 год.

Застройщиком выступает ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро», генеральным проектировщиком – АО «Институт Теплоэлектропроект».

Справка:

«РусГидро» является лидирующей компанией в области устойчивого развития в России и входит в Топ-20 самых чистых генерирующих компаний в мире. Компания постоянно работает над совершенствованием своей деятельности с целью соответствия критериям устойчивого развития, сотрудничает с такими организациями как Российское партнерство за сохранение климата, Российско-Китайский экологический совет, Международная ассоциации гидроэнергетики, Международная комиссия по большим плотинам, Проект ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам gge.ru


Метки РусГидро Артемовская ТЭЦ-2 ТЭЦ строительство теплоснабжение Энергетика Приморский край Дальний Восток энергоблок электростанция Главгосэкспертиза Главгосэкспертиза России Ввод в эксплуатацию

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Интересные стенды и новинки продукции, представленные на выставке «Нефтегаз-2025» Медиагруппа ARMTORG. Интересные стенды и новинки продукции, представленные на выставке...
Дорогие читатели! В апреле состоялась 24-я международная выставка «Нефтегаз», в которой медиагруппа ARMTORG приняла активное участие.
Шаровые краны ALSO внесены в реестр российской промышленной продукции Шаровые краны ALSO внесены в реестр российской промышленной продукции
Каталог ГИСП (Государственной Информационной Системы Промышленности) - это онлайн-платформа, созданная для объединения информации о российской промышленной продукции и производителях.
Правительство РФ направит 20 млрд рублей на докапитализацию Фонда развития промышленности Правительство РФ направит 20 млрд рублей на докапитализацию Фонда развития промышленности
Правительство России утвердило решение о докапитализации Фонда развития промышленности. В частности 20 миллиардов рублей будет направлено из резервного фонда кабмина
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)