ПАО «ЛУКОЙЛ» и Китайская национальная химическая инженерная и строительная компания Seven (CC-7) заключили соглашение о создании газохимического комплекса в Буденновске (Ставропольский край).
Документ предусматривает разработку проектной документации совместно с российскими организациями, сообщает «ЛУКОЙЛ».
«Проект позволит эффективно монетизировать газ месторождений группы "ЛУКОЙЛ" на Северном Каспии через производство карбамида, востребованного на мировом рынке минерального удобрения», - говорится в пресс-релизе.
Совместно с руководством Ставропольского края прорабатывается возможность использования стимулирующего механизма специального инвестиционного контракта для реализации проекта, уточняет НК.
«ЛУКОЙЛ» планировал в 2020 году принять окончательное инвестиционное решение о строительстве на базе «Ставролена» (Буденновск) ГХК по переработке газа месторождений Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен. Также в 2023-2024 годах предполагалось запустить завод минудобрений и аммиака стоимостью $2 млрд в рамках строительства инфраструктуры ГХК.
«Ставролен» - второй по величине в России производитель полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после «Казаньоргсинтеза» и третий по объемам производства полипропилена после «Нижнекамскнефтехима» и «Томскнефтехима». Сейчас ГПЗ на «Ставролене» перерабатывает более 2 млрд куб. метров газа в год.
Seven (CC-7) - дочерняя структура группы China National Chemical Engineering Co. (CNCEC) - одной из крупнейших компаний Китая с высокой квалификацией в создании химических производств, ведущей деятельность более чем в 80 странах. В этом году CNCEC отмечает 70-летие со дня основания.
Справка:
ПАО «ЛУКОЙЛ» — одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. Обладая полным производственным циклом, Компания полностью контролирует всю производственную цепочку – от добычи нефти и газа до сбыта нефтепродуктов. Более 110 тысяч человек объединяют свои усилия и талант, чтобы обеспечить Компании передовые позиции на рынке.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам interfax.ru
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025