вид  
12 Ноября 2025г, Среда€ — 94.1954,  $ — 81.3562загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Правительство РФ утвердило обновленный план мероприятий по развитию нефтегазохимического комплекса

23 Мая 2023
Правительство РФ утвердило обновленный план мероприятий по развитию нефтегазохимического комплекса
Правительство Российской Федерации утвердило обновленный план мероприятий по развитию нефтегазохимического комплекса до 2025 года.

Создание нефтегазохимических кластеров в Арктической зоне России и на Дальнем Востоке, развитие транспортно-логистической инфраструктуры, а также подготовка квалифицированных кадров для отрасли – таковы основные задачи «дорожной карты» по развитию нефтегазохимического комплекса до 2025 года. Распоряжение, утверждающее такой план, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«По поручению главы государства Правительство расширяет поддержку развития нефтегазохимических кластеров в Арктической зоне, в непосредственной близости от ресурсной базы. Такое решение обеспечит мультипликативный эффект для целого ряда смежных отраслей, будет способствовать долговременному экономическому росту», – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 22 мая.

Новая «дорожная карта» содержит мероприятия, большинство из которых должно быть реализовано к концу 2023 года. Так, Минвостокразвития, Минэнерго, Минпромторг должны разработать механизмы стимулирования развития Арктического и Дальневосточного нефтегазохимических кластеров.

Для эффективной работы кластера в Арктической зоне должна быть создана транспортно-логистическая инфраструктура. Соответствующие предложения в Правительство должны представить в декабре Минвостокразвития, Минэнерго и Минтранс.

«Дорожная карта» также предусматривает, что Минобрнауки совместно с Минпромторгом в ноябре дадут предложения по подготовке необходимого числа специалистов, которые будут заниматься развитием отечественных технологий и инноваций в сфере нефтегазохимии.

Ещё одно мероприятие плана – проработка целесообразности проведения эксперимента по маркировке масел и смазок. Этой работой займутся Минпромторг и Минэнерго. Предложение должно быть представлено в декабре.

Одним из важнейших пунктов «дорожной карты» станет утверждение комплексной программы освоения ресурсного потенциала полуострова Ямал, которая даст возможность определить перспективные направления развития нефтегазохимии. Программа должна быть утверждена к июлю 2024 года. Ответственные – Минэнерго, Минвостокразвития, Минпромторг, Минприроды и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа.

В числе целевых показателей «дорожной карты» – увеличение выработки крупнотоннажных полимеров с 7,4 млн т в 2023 году до 9,9 млн т к 2025 году. Помимо этого, доля углеводородов в качестве сырья для нефтехимии должна вырасти с 26,2 % в 2023 году до 35,2 % к 2025 году.

Обновлённый план по развитию нефтегазохимического комплекса был разработан по поручению Президента России Владимира Путина.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам government.ru


Метки Правительства Российской Федерации Правительство РФ арктическа зона Нефть и газ нефтегазовая отрасль нефть газ нефтегазохимическая отрасль Россия развитие Мишустин инфраструктура

Смотрите также:
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с 31-ой Международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2025» Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с 31-ой Международной промышленной выставки...
Медиагруппа ARMTORG выступает информационным партнером выставки. Сегодня предлагаем к просмотру фоторепортаж с места событий.
АО «ЭНЕРГИЯ» поставило затворы и электроприводы для реконструкции очистной станции в индустриальном парке «Родники» АО «ЭНЕРГИЯ» поставило затворы и электроприводы для реконструкции очистной станции в...
Трубопроводная арматура DENDOR применяется в ходе реконструкции очистной станции производственных стоков в индустриальном парке «Родники» (Ивановская область).
Представители МЗТА приняли участие в VII Федеральном форуме «Производительность 360» Представители МЗТА приняли участие в VII Федеральном форуме «Производительность 360»
Муромский завод трубопроводной арматуры принял участие в VII Федеральном форуме «Производительность 360». Мероприятие состоялось с 6 по 7 ноября 2025 года в Москве (ВДНХ).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)