В рамках деловой программы чемпионата профессионального мастерства AtomSkills-2022 была проведена проектная сессия «Профессионалитет. Образовательные практики атомной отрасли». Напомним, событие состоялось на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо».
В мероприятии приняли участие представители профильных федеральных и региональных министерств и ведомств со всей страны, предприятий реального сектора экономики и образовательных организаций, реализующих федеральный проект «Профессионалитет».
Основными направлениями работы участников двухдневной проектной сессии стали: формирование концепта чемпионатов профессионального мастерства в рамках федерального проекта «Профессионалитет» с участием промышленных партнеров; инновационные и технологические решения для повышения эффективности демонстрационных экзаменов для выпускников «Профессионалитета»; модель анализа и интеграции образовательных учреждений в региональные рынки труда на основе данных в рамках федерального проекта «Профессионалитет»; внедрение практик «Фабрика процессов», «каракури» и иммерсивная окулография в региональные образовательные проекты; формирование концепта Промышленного совета федерального проекта «Профессионалитет».
Решения, разработанные по итогам проектной сессии, были представлены заместителю министра просвещения РФ Денису Грибову и заместителю генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяне Терентьевой, которые активно поддержали создание Промышленного совета.
«Для Росатома «Профессионалитет» является крайне важным проектом, потому что позволяет обеспечить быструю и качественную подготовку студентов колледжей к работе на производстве. В настоящее время технологические знания устаревают стремительно, срок их обновления составляет не 10-20 лет, как раньше, а 3-5 лет, поэтому принципиально важно своевременно готовить кадры с тем, чтобы они могли выходить из колледжа и сразу встраиваться в работу на предприятиях, - отметила Татьяна Терентьева. – У Росатома есть большой опыт формирования собственной экосистемы развития инженерных и рабочих кадров, за годы наработаны многие успешные практики. Мы полностью переработали 15 программ подготовки в наших трех колледжах, активно используем в них наши наработки и готовы делиться ими со всеми промышленными предприятиями и регионами России. Это и методика развития инженерного мышления, и инструменты производственной системы Росатома, и использование отраслевых центров компетенций, и крупнейший в мире корпоративный чемпионат».
Денис Грибов подчеркнул важность проекта «Профессионалитет» для развития предприятий и всей экономики России: «Есть запрос на качественную подготовку специалистов для эффективного развития нашей страны, и мы должны собрать и применять свои лучшие практики, чтобы обеспечить исполнение данных задач. При этом важна синхронизация различных отраслей, чтобы учитывать все взгляды и предложения, и в этом Промышленный совет будет очень полезен. Мы готовы всесторонне участвовать в его работе. Задача по популяризации «Профессионалитета» поставлена премьер-министром России, и эта работа будет вестись как с нашей стороны, так и со стороны АНО «Национальные приоритеты».
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росатома»
М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. Компания HAWLE (Германия) открыла новое...
ООО «Арматурный Завод» адаптировало производство под обновленный стандарт ПАО «Газпром...
Компания «АКСИ ТЕХ» анонсировала свои планы по стратегическому развитию производства в...