вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Калининской АЭС успешно завершилась проверка эксплуатационной безопасности ОСАРТ

30 Ноября 2021
На Калининской АЭС успешно завершилась проверка эксплуатационной безопасности ОСАРТ

На Калининской АЭС успешно завершилась международная проверка эксплуатационной безопасности ОСАРТ, в ходе которой группа экспертов МАГАТЭ подтвердила приверженность станции принципам безопасности.

Аудит завершился 25 ноября. На заключительном совещании руководитель группы, старший сотрудник по ядерной безопасности МАГАТЭ Ронан Кавеллек отметил, что безопасность на АЭС является признанной у персонала ценностью, и ее требования тщательно соблюдаются.

В состав группы ОСАРТ, помимо руководителя, вошли 10 экспертов из Чешской Республики, Франции, Германии, Словацкой Республики, ЮАР, Швеции, Великобритании, США. Проверка проводилась по таким областям деятельности, как лидерство и управление для безопасности, обучение и аттестация персонала, эксплуатация, ремонт, техподдержка, опыт эксплуатации, радиационная безопасность, химия и управление авариями.

Эксперты интервьюировали персонал атомной станции, наблюдали за выполнением производственных операций, анализировали документацию, связанную с конкретными направлениями оценки, а также изучали способы и содержание коммуникаций между руководством и персоналом. При этом аудиторы не оценивали Калининскую АЭС на соответствие требованиям национального регулирующего органа и не сравнивали эксплуатационную безопасность станции с другими атомными объектами мира.

В ходе работы эксперты определили восемь областей, где возможны дальнейшие улучшения, и выявили ряд хороших практик, которые найдут распространение в мировой атомной отрасли. Все работы по улучшению обязательно будут спроецированы на все остальные площадки АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».

В заключение группа экспертов передала проект отчета руководству станции, которое может внести свои замечания по информации, содержащейся в нем, и направить их в МАГАТЭ. Итоговый отчет в течение трех месяцев будет направлен по официальным каналам в Госкорпорацию «Росатом», Ростехнадзор и на Калининскую АЭС.

Справка:

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика АЭС МАГАТЭ ОСАРТ соответствие требованиям аудит Калининская АЭС Росэнергоатом

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25 Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25
Специалисты компании LD Pride провели плановую модернизацию узла «Американка». Об этом сообщает пресс-служба ГК LD. С апреля запущена в серию новая конструкция для кранов DN 25.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)