вид  
8 Декабря 2025г, Понедельник€ — 88.7028,  $ — 76.0937загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Горелки «Старорусприбора»: надежность и экономичность

23 Августа 2013
ОАО «Завод «Старорусприбор» (входит в Машиностроительную Корпорацию «Сплав») получило результаты эксплуатации оборудования, установленного на котельных ООО «Акватория» в Красногорском районе Московской области. Шесть горелок ГБЛ-2,8 были смонтированы на котлах ДКВр-13 (по 2 на котел). Для управления горелками и котлом применена двухгорелочная автоматика «Спекон-СК-2-72», входившая в комплект поставки. Запуск в эксплуатацию горелок производился в два этапа без остановки котельной (в январе и сентябре 2012 года).

Две горелки ГБЛ-3,5 были установлены в другой котельной на котлах ДКВр-4,0-13 (по 1 на котел), с управлением автоматикой «Спекон-СК-2-07». Запуск оборудования также проводился в два этапа (в феврале и сентябре 2012 года).

В результате реконструкции котельных с применением оборудования ОАО «Завод «Старорусприбор» была повышена безопасность работы котлов за счет исключения «человеческого фактора» на всех этапах эксплуатации: пуск, регулирование, остановка. Экономическая эффективность увеличилась на 3-7% за счет улучшения процесса смешения газ-воздух, расширения диапазона регулирования производительности, введения режима ожидания в летний период («Горячего резерва»).

Отмечено, что обе котельные соответствуют всем современным требованиям правил безопасности. Срок службы котлов ДКВр продлены, как минимум, на 6-8 лет. Как сообщили на ОАО «Завод «Старорусприбор», потребителям, планирующим провести качественную модернизацию котельного оборудования без значительных капиталовложений, предлагаются модулируемые горелки ГБЛ-2,2К и ГБЛ-2,8К.

Данная модификация горелки с индексом «К» была разработана и запущена в производственную серию специально для модернизации котлов с короткой топкой типа ДКВр «Бийского котельного завода».

Тщательный подбор мощности горелки, в соответствии с фактической тепловой нагрузкой на котел, модулируемое регулирование мощности, а также двухгорелочный вариант оснащения, позволяют максимально эффективно эксплуатировать теплоагрегат. В конечном итоге, потребитель горелок получает существенную экономию топлива и как следствие – снижение денежных затрат.

При модернизации котлов ОАО «Завод «Старорусприбор» может поставить, по желанию заказчика, комплект оборудования: горелка, арматурная группа, автоматика управления. В этом случае экономия по расходу газа составляет около 10% и около 30% по электроэнергии, что позволяет окупить затраты на технические внедрения не более, чем за два года. Всё оборудование отвечает высоким требованиям безопасности и открывает новые возможности по модернизации старого фонда котлов ДКВр.

Машиностроительная корпорация «Сплав» является крупнейшим производителем трубопроводной арматуры для атомной отрасли и нефтегазохимического комплекса. Продукция корпорации использует на всех российских АЭС, а также на атомных станциях в Болгарии, Венгрии, Индии, Иране, Китае, Литве и Украине. Производственные мощности корпорации расположены в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Более подробная информация в пресс-службе машиностроительной корпорации «Сплав»

Метки Машиностроительная корпорация Сплав МК СПЛАВ Старорусприбор Завод Старорусприбор Акватория

Смотрите также:
О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Вставка к параграфу «Обратная арматура» О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Вставка к параграфу «Обратная арматура»
Традиционно совместно с обратной в схемах используется запорная арматура. В последнее время появилась тенденция размещать обратный затвор
Открыт приём заявок на участие в 34-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии» Открыт приём заявок на участие в 34-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии»
С 26 по 29 мая 2026 года в Уфе состоятся Российский нефтегазохимический форум и 34-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии». В настоящий момент
ГК «Метран» передала Луганскому Центру стандартизации и метрологии современное оборудование собственного производства ГК «Метран» передала Луганскому Центру стандартизации и метрологии современное...
Специалисты компании осуществили передачу, настройку и подключение калибровочного комплекса, что кратно увеличит пропускную способность поверочной лаборатории Луганского ЦСМ.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)