вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На заводе «Аскольд» внедряются аддитивные технологии

5 Апреля 2021
На заводе «Аскольд» внедряются аддитивные технологии

На предприятии «Аскольд» разработана и внедрена технология литья в песчаные формы с применением 3D-технологий под требования производства. Весь цикл изготовления модельной оснастки составляет до 10 рабочих дней. По стойкости пластиковая модельная оснастка сопоставима с деревянной оснасткой.

Заместитель главного металлурга Анна Гроссу отметила: «Сегодня 3D-печать – это уже далеко не научная фантастика, а вполне себе рутинный метод, широко применяемый в промышленном моделировании. Когда-то компьютеры перешли из стен научных лабораторий практически в каждый дом. Теперь и 3D-печать движется в сторону рядового потребителя. Изготовление модельной оснастки способом 3D-печати позволяет получить результаты, недостижимые средствами классических технологических процессов. Важное преимущество заключается также и в значительной экономии времени на изготовление модельной оснастки. Сокращение срока создания прототипов и возможность вносить изменения в конструкцию открыли широчайшие возможности для опытного производства. Благодаря 3D-процессам можно забыть о многих минусах традиционного литья».

Так, специалисты технического отдела главного металлурга ПАО «Аскольд» с 2018 года прорабатывали вопрос создания лаборатории аддитивных технологий. Для начала был сделан подбор поставщика оборудования. Выбор остановился на российской компании PICASO 3D, которая с 2011 года изготавливает 3D-принтеры, опережающие по своим характеристикам многие зарубежные аналоги.

Первый 3D-принтер модели Designer X PRO для лаборатории был приобретен в конце 2018 года. Именно на нем в течение года опробовались технологии изготовления модельной оснастки для литья в песчаную форму и изготовления выжигаемых моделей отливок. За счет широкого спектра возможностей 3D-принтера специалисты «Аскольда» выполнили опытные работы по использованию различных типов пластика: PLA, ABS, PLA PVA, Hips, FilaFlex, Filamentarno и т.д.

В результате данных мероприятий была запущен технология литья в песчаные формы с использованием 3D-технологий под конкретные требования производства ПАО «Аскольд». В декабре 2020 года введены в эксплуатацию три новых промышленных принтера Designer XL. Промышленные принтеры значительно ускоряют цикл изготовления полумоделей оснастки для разовых заказов. Например, за период декабрь-январь этого года изготовлено 4 комплекта полумоделей по заказу ЦС «Дальзавод», что позволило заготовительному цеху № 21 сократить цикл поставки отливок на один месяц.

На заводе «Аскольд» внедряются аддитивные технологии

Инженер-конструктор отдела № 14 Юрий Юрин подчеркнул, что в лаборатории аддитивных технологий предусмотрены площади для перспективного развития. Специалистам отдела главного металлурга предстоит пройти долгий путь, прежде чем они смогут создать многонаправленную лабораторию аддитивных технологий, но можно с уверенностью сказать, что первый этап внедрения 3D-технологий на «Аскольде» прошел успешно.

Справка:

ПАО «Аскольд» ‒ единственное на Дальнем Востоке предприятие с богатым опытом производства и ремонта трубопроводной арматуры высокого и низкого давления для судовой, нефтегазовой, химической промышленности, отраслей теплоэнергетики и ЖКХ. Сегодня ПАО «Аскольд» входит в число крупнейших дальневосточных машиностроительных заводов и является одним из крупнейших налогоплательщиков Приморья. С 2006 года «Аскольд» включен в структуру ЗАО «ХОЛДИНГ СПЕЦКОМПЛЕКТРЕСУРС». В продукцию завода входят сегодня сотни наименований, включая судостроительную и пожарную трубопроводную арматуру, арматуру, предназначенную для использования в различных отраслях промышленности, протекторы, фланцы и штуцерно-торцевые соединения.

Online-консультации ПАО«Аскольд» по трубопроводной арматуре

Узнать больше о ПАО «Аскольд» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО«Аскольд»

Метки АСКОЛЬД ПАО Аскольд Дальневосточный Арматурный Завод дальневосточный трубопроводная арматура запорная арматура аддитивное производство Аддитивные технологии 3d-моделирование 3D-технологии 3D-принтер 3D-печать моделирование модельная оснастка новые технологии

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25 Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25
Специалисты компании LD Pride провели плановую модернизацию узла «Американка». Об этом сообщает пресс-служба ГК LD. С апреля запущена в серию новая конструкция для кранов DN 25.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)