вид  
14 Июня 2025г, Суббота€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Белгородский завод энергетического машиностроения продолжит поставку трубопроводов для АЭС «Куданкулам»

11 Марта 2021
Белгородский завод энергетического машиностроения продолжит поставку трубопроводов для АЭС «Куданкулам»

Белгородский завод энергетического машиностроения («Белэнергомаш – БЗЭМ») рассказал о ходе реализации контракта на поставку продукции для реакторного отделения третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Куданкулам».

Так, с 2017 по 2020 годы предприятие отгрузило 4,1 тыс тонны трубопроводов. Генеральным подрядчиком проекта по возведению станции является АО «Атомстройэкспорт». В частности, в минувшем году с производственной площадки БЗЭМ было отправлено 1160 тонн высококачественных трубопроводов с элементами опорно-подвесной системы.

Трубопроводы диаметром от 14 до 630 мм были изготовлены из углеродистых и легированных марок сталей. Трубы большого диаметра сделаны методом электрошлаковой выплавки, трубы среднего диаметра – ковано-сверленые. Большая часть поставленной заводом продукции относится ко второму и третьему классам безопасности.

Существенным преимуществом для деловых партнеров предприятия являются богатый опыт ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» в производстве изделий для атомной отрасли, современное оборудование и способность выполнять большие объемы заказов в сжатые сроки. Стоит отметить, что поставка продукции БЗЭМ для АЭС «Куданкулам» продолжится до 2024 года.

«В 2021 году для реакторного отделения энергоблоков № 3 и № 4 произведем и отгрузим заказчику более 2 тыс. тонн трубопроводов, в том числе партию из титана. В энергетике титан считается самым надежным материалом для трубопроводов, транспортирующих агрессивные среды, благодаря повышенной устойчивости к коррозионным процессам (по сравнению с изделиями из менее коррозиестойких металлов и сплавов). Вся наша продукция проходит строгий контроль качества на всех этапах технологического цикла, изготовлена в соответствии с лицензиями на оборудование для ядерных установок и полностью соответствует самым высоким отечественным и зарубежным стандартам», – рассказал управляющий директор ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» Александр Ващенко.

Интервью с руководителем проектов ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» Алексеем Кравченко на «Газ. Нефть. Технологии-2020»:


Справка:

ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» – ведущее предприятие энергомашиностроения с восьмидесятилетним опытом работы в отрасли. Сегодня специализированные производства ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ»: производство соединительных элементов трубопроводов, производство труб, кузнечно-прессовое производство, производство сильфонных компенсаторов, котельное производство и производство строительных металлоконструкций.

«БЗЭМ» выпускает широкую номенклатуру продукции для энергетики и строительства:

•  элементы и сборочные единицы (блоки) трубопроводов для тепловых и атомных электростанций, нефтегазохимического комплекса и металлургии;
поковки, штамповки, трубы; 
•  многослойные сильфонные компенсаторы всех типов с условным проходом от 80 до 1800 мм, давлением среды до 8 МПа и рабочей температурой от -170°С до +700°С для тепловых и атомных электростанций, промышленности и транспорта, коммунального хозяйства;
•  паровые и водогрейные котлы для котельных и тепловых электростанций;
•  котлы-утилизаторы и энерготехнологические котлы для работы в составе технологических линий металлургических, химических и нефтеперерабатывающих предприятий, газотурбинных электростанций;
•  котлы для утилизации твердых бытовых отходов и осадков сточных вод, кородревесных и сельскохозяйственных отходов;
•  уникальные, сложные, пространственные металлоконструкции из круглой трубы;
•  элементы несущего металлического каркаса здания – колонны, фермы, балки, фахверк, связи, прогоны;
•  опоры ЛЭП;
•  услуги горячего цинкования. 


Узнать больше о «Белэнергомаш ‒ БЗЭМ» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ»


Метки Белэнергомаш Белэнергомаш – БЗЭМ БЗЭМ Куданкулам АЭС АЭС Куданкулам атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика трубопровод поставка поставка оборудования для АЭС Трубы контракт на поставку

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)