вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Атомэнергоремонт» завершил эксплуатационный автоматизированный контроль на энергоблоках Нововоронежской АЭС

17 Августа 2020
«Атомэнергоремонт» завершил эксплуатационный автоматизированный контроль на энергоблоках Нововоронежской АЭС

Центр неразрушающего контроля АО «Атомэнергоремонт» провел эксплуатационный автоматизированный контроль на энергоблоках № 6 и № 7 Нововоронежской АЭС.

В частности, специалисты выполнили неразрушающий контроль металла трубопроводов и оборудования реакторной установки, который необходимо проводить с определенной периодичностью для обеспечения безопасности при эксплуатации и своевременного выявления всех возможных дефектов.

Раньше автоматизированный контроль выполняли только специалисты хорватской компании HRID. Однако с момента открытия ЦНК аттестованные специалисты «Атомэнергоремонта» самостоятельно проводят контроль на российских блоках. Такой подход позволил заменить иностранных специалистов и оставить деньги в дивизионе. В работе принимали участие работники ЦНК, уральского, волгодонского, балаковского и нововоронежского филиалов АО «Атомэнергоремонт».

Весь эксплуатационный контроль проходит при помощи АСКМ (автоматизированной системы контроля металла), которая состоит из робота-манипулятора и оборудования по дефектоскопии. На данный момент «Уралатомэнергоремонт» занимается модернизацией имеющихся АСКМ.

«Помимо этого, мы выиграли тендер на поставку АСК для «Атоммаш». «Атоммаш» будет использовать наше оборудование на всех этапах контроля. Что касается зарубежных рынков, то сейчас в процессе подписания договор на проведение предэксплуатационного контроля блока № 2 Белорусской АЭС»,прокомментировал Владимир Попов, заместитель главного инженера по неразрушающему контролю и выводу из эксплуатации АО «Атомэнергоремонт».

Справка:

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» – «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 45 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомная энергия 2.0»


Метки ремонт автоматизация контроль качества неразрушающий контроль Нововоронежская АЭС энергоблок Атомная энергетика Атомэнергоремонт атомная отрасль ремонтные работы атомная промышленность Центр неразрушающего контроля

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)