На Нововоронежской АЭС заработал энергоблок № 6 после планово-предупредительного ремонта, который был проведен для поддержания стабильного рабочего состояния оборудования.
В ходе работ в активную зону реактора данного блока станции было успешно загружено свежее ядерное топливо, изготовленное Новосибирским заводом химконцентратов специально для первой загрузки 18-месячного топливного цикла.
Напомним, Нововоронежская АЭС получила разрешение Ростехнадзора на опытно-промышленную эксплуатацию энергоблока № 6 с реактором ВВЭР-1200 в режиме увеличенной длительности топливных циклов. До этого объект работал в 12-месячном топливном цикле: перегрузка ядерного топлива проводилась раз год.
Блоки № 4 и № 7 Нововоронежской АЭС осуществляют свою деятельность в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Сейчас энергоблок № 5 остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта.
В частности, специалисты проведут средний ремонт объекта с частичной перегрузкой активной зоны реактора на четырех парогенераторах и четырех главных циркуляционных насосах. Кроме того, будут обновлены оба турбоагрегата и проведена чистка конденсаторов.
Справка:
Сегодня Нововоронежская АЭС является крупнейшим производителем электроэнергии в Воронежской области, обеспечивая около 92 % потребности региона в электроэнергии и до 90 % потребности Нововоронежа в тепле. Атомная станция снабжает энергией свыше 20-ти крупных предприятий и 2,3 млн жителей Центрально-Черноземного региона. С вводом в эксплуатацию второго инновационного энергоблока № 7 суммарная мощность АЭС возросла в 1,5 раза и составляет 3840 МВт.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомная энергия 2.0»
М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. Компания HAWLE (Германия) открыла новое...
ООО «Арматурный Завод» адаптировало производство под обновленный стандарт ПАО «Газпром...
Компания «АКСИ ТЕХ» анонсировала свои планы по стратегическому развитию производства в...