На площадке Московского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) состоялась церемония пуска комплекса «Евро+». В мероприятии приняли участие президент России Владимир Путин, министр энергетики России Александр Новак, мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.
«Евро+» стал ключевым проектом программы модернизации Московского НПЗ. Инвестиции «Газпром нефти» в возведение комплекса составили 98 млрд рублей. С началом работы «Евро+» завод сможет увеличить производство востребованных рынком бензина и дизельного топлива, а также повысить выпуск авиационного керосина.
Владимир Путин по видеосвязи дал старт работе нового объекта. «Отмечу, что с вводом комплекса «Евро+» уровень модернизации Московского НПЗ достигнет 80 %», – сообщил он.
Глава государства поблагодарил всех задействованных в реализации проекта специалистов за профессионализм и командный дух, а также отметил, что за счет использования российских технологий и оборудования удалось создать по-настоящему современный промышленный объект с высоким уровнем автоматизации, насыщенный цифровыми решениями.
«Это большое событие для Москвы. Конечно, завод играет огромную роль в качественных поставках на московский топливный рынок. Ежедневно сотни тысяч москвичей заправляются качественным бензином, который производится на этом заводе. Летают самолеты, заправленные авиакеросином, который производится здесь. И от того, как качественно готовится этот продукт, во многом зависит жизнедеятельность большого города», – прокомментировал событие мэр Москвы Сергей Собянин.
Отмечается, что за счет новых решений НПЗ значительно снизит нагрузку на окружающую среду и перейдет на принципиально новый уровень использования цифровых технологий. 15 тысяч цифровых датчиков комплекса «Евро+» в режиме реального времени собирают и направляют данные в интеллектуальные системы управления производством предприятия. Это позволяет удаленно контролировать все необходимые производственные параметры, процессы переработки и следить за безопасной работой оборудования.
«С пуском «Евро+» мы делаем еще один важный шаг к достижению этой цели. Комплекс сочетает современные технологии переработки нефти, один из самых высоких в отрасли уровней автоматизации, а также инновационные цифровые решения. Сегодня «Евро+» задает стандарты завода будущего. Еще на этапе проектирования мы создали полный цифровой двойник комплекса, на основе которого вели строительство. Теперь большие данные поступают с «Евро+» в его цифровую модель, позволяя в режиме реального времени вести сквозное планирование процессов производства, применять элементы машинного обучения и предиктивной аналитики. Такой подход обеспечивает максимальную безопасность и эффективность работы «Евро+», а также дает возможность гибко реагировать на потребности рынка. Мы продолжаем развитие Московского НПЗ: третий этап программы модернизации будет направлен на дальнейший рост экологических характеристик и глубины переработки нефти. Общие инвестиции компании в развитие предприятия с 2011 по 2025 год превысят 350 млрд рублей», – сказал Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти».
«Запуск «Евро+» – это знаковое событие для нашей нефтеперерабатывающей отрасли, для всех жителей Москвы и России. Этот высокотехнологичный комплекс направлен на повышение экологичности, здесь будут производиться самые высокоэкологичные классы бензина, дизельного топлива, авиационного керосина. Это позволит увеличить и экспорт продукции, что полностью соответствует задачам, которые перед нефтеперерабатывающей отраслью поставил президент, а также указу президента по национальным проектам, который был подписан два дня назад», – отметил в свою очередь министр энергетики России Александр Новак во время осмотра производственнуой площадки «Евро+».
Справка:
Московский НПЗ (АО «Газпромнефть-МНПЗ») – нефтеперерабатывающее предприятие компании «Газпром нефть» – входит в число крупнейших НПЗ страны по объемам нефтепереработки. Завод обеспечивает более трети рынка топлива столичного региона, снабжая в том числе московский авиаузел. Московский НПЗ – ведущий отечественный производитель современного дорожного битума и крупнейший налогоплательщик среди промышленных предприятий Москвы.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам EnergyLand
М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. Компания HAWLE (Германия) открыла новое...
ООО «Арматурный Завод» адаптировало производство под обновленный стандарт ПАО «Газпром...
Компания «АКСИ ТЕХ» анонсировала свои планы по стратегическому развитию производства в...