вид  
7 Августа 2025г, Четверг€ — 93.0072,  $ — 80.1914загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Корпорация «Сплав» начала выпуск новой продукции для «Газпрома» и «Уралвагонзавода»

25 Апреля 2013
В рамках сотрудничества Корпорации «Сплав» и Научно-производственной Корпорации «Уралвагонзавод» им. Дзержинского завод «Старорусприбор» начал выпуск устройства слива и дискового затвора, используемого на емкостях при перевозке особо опасных жидкостей по железной дороге. ПКТИ «Атомармпроект» разработал специальную конструкцию, отвечающую повышенным требованиям правил безопасности перевозок.

Большинство производителей ограничиваются двухстепенной защитой, а завод «Старорусприбор» делает с трехстепенной защитой, что является обязательным требованием для перевозок, например, нефтепродуктов. Объем заказа от Научно-производственной Корпорации «Уралвагонзавод» обеспечил загрузку производства на «Старорусприборе» до конца года.

Активно проводятся работы по модернизации регуляторов давления. ООО «Старорусприбор-проект» разработал специальные модификации, соответствующие жестким требованиям, предъявляемым ОАО «Газпром». Отличие данных регуляторов в том, что они сами являются теплогенераторами, поэтому морозы им не страшны. Причем, работают они автономно. Для подогрева не требуется дополнительный источник питания. Это не только экономичней, но и нет опасности возникновения искры, которая может вызвать взрыв. Еще один плюс: регулятор выполнен как моноблочная конструкция. То есть, его можно сразу, без дополнительной сборки, монтировать на газовые магистрали. Сейчас регуляторы проходят испытания в ООО «Газпром трансгаз Волгоград».

Завод «Старорусприбор», входящий в Корпорацию «Сплав», продолжает выполнять заказы по созданию комплексов и систем для Ленинградской АЭС-2, Нововоронежской АЭС, Ростовской и Смоленской АЭС. Первая партия продукции отгружена на Ростовскую АЭС, где без замечаний прошла входной контроль. В мае планируется следующая отгрузка на четвертый энергоблок РоАЭС.

Традиционно повышенным спросом пользуется первичный преобразователь шарикового расходомера (ШТОРМ), используемый для измерения расхода воды в топливных каналах атомных реакторов большой мощности. ШТОРМ обеспечивает регулярное измерение и регистрацию расхода воды во всех каналах активной зоны и определение суммарных расходов воды в технологических каналах левой и правой половин реактора, а также на весь реактор.

Составными частями ШТОРМа являются шариковый преобразователь расхода (ШАДР) и магнитоиндукционный преобразователь (МИП). «Старорусприбор» владеет эксклюзивными наработками по выпуску данного оборудования. Уже в первом квартале поступили заказы на изготовление крупных партий ШАДР и МИП для Ленинградской и Смоленской АЭС.

Таким образом, благодаря тесному взаимодействию проектировщиков и производственников Корпорации «Сплав», завод «Старорусприбор» сумел не только занять новую нишу на рынке оборудования для АЭС, но и с учетом совершенствования технологии начал производство продукции на новом для Корпорации рынке железнодорожной отрасли, что в целом позволяет уверенно строить планы на дальнейшее развитие.

Справка:

Машиностроительная корпорация «Сплав» является крупнейшим производителем трубопроводной арматуры для атомной отрасли и нефтегазохимического комплекса. Продукция корпорации использует на всех российских АЭС, а также на атомных станциях в Болгарии, Венгрии, Индии, Иране, Китае, Литве и Украине. Производственные мощности корпорации расположены в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Узнать больше о СПЛАВ-МК можно здесь


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Главная промышленная выставка России: в Екатеринбурге прошел 15-й форум ИННОПРОМ Медиагруппа ARMTORG. Главная промышленная выставка России: в Екатеринбурге прошел 15-й...
В четвертом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» размещены пресс-релизы различных отраслевых событий. Среди них – 15-я Международная промышленная выставка ИННОПРОМ.
АНО «КЦИСС» провело испытания регулирующего клапана НПО «Регулятор» АНО «КЦИСС» провело испытания регулирующего клапана НПО «Регулятор»
Проведены независимые сертификационные, ресурсные и комплексные испытания КГРК, разработанного АО «НПО Регулятор» для ПАО «Татнефть».

На площадке ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» введено в эксплуатацию новое оборудование для шлифовальной зачистки деталей На площадке ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» введено в эксплуатацию новое оборудование для...
На участке производства соединительных элементов трубопроводов из аустенитных сталей (ПСЭТ) ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» введена в эксплуатацию новая телескопическая камера
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)