вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Swagelok. Бондаренко С. Инженерные комбинации материалов для обвязки датчиков и приборов КИП в условиях морского климата

23 Января 2020
Swagelok. Бондаренко С. Инженерные комбинации материалов для обвязки датчиков и приборов КИП в условиях морского климата
В следующей статье из седьмого номера журнала «Вестник арматуростроителя» руководитель отраслевого направления «Нефть и газ. Добыча на море, СПГ» Swagelok Россия (ООО «ФСТ Рус») Сергей Бондаренко расскажет об инженерных комбинациях материалов для обвязки датчиков и приборов КИП в условиях морского климата.

При работе на морских побережьях или на морских платформах/ плавучих терминалах СПГ/танкерах СПГ резко возрастает негативное воздействие морского климата, приводящее к повышенной коррозии металлов вследствие воздействия соляного тумана.


Для предотвращения преждевременной коррозии и разрушения применяются специальные сплавы, такие как Super Duplex 2507, 254, 6Mo, Tungum и другие, имеющие повышенную стойкость к соляному туману.

Традиционным подходом в таком случае является применение трубки и фитинга (соединителя) из соответствующих специальных сплавов, что значительно удорожает проект.

Компания Swagelok предлагает инновационное решение в виде инженерной комбинации трубки из специального сплава с фитингом из нержавеющей стали 316, выполненной по специальным техническим условиям Swagelok(рис. 1).

Swagelok. Бондаренко С. Инженерные комбинации материалов для обвязки датчиков и приборов КИП в условиях морского климата

Внедрение такого решения стало возможным благодаря повышенному содержанию легирующих элементов никеля и хрома в стали 316 Swagelok (верхняя граница стандарта ASTM A-479) (рис. 2).

Высокое содержание никеля обеспечивает:

• высокую стабильность аустенитной фазы, препятствующую образованию мартенситной и других вторичных фаз;
• повышенную коррозионную устойчивость;
• повышенное содержание хрома обеспечивает более устойчивую оксидную пленку на поверхности металла, которая противодействует общей коррозии.

Данная комбинация обеспечивает требования стойкости к коррозии в условиях воздействия морского климата, которые подтверждаются проведенными испытаниями.

Применение данной комбинации позволяет:

Swagelok. Бондаренко С. Инженерные комбинации материалов для обвязки датчиков и приборов КИП в условиях морского климата

• значительно снизить исходные затраты по сравнению с традиционным подходом;
• сократить складские издержки при хранении ЗИП;
• снизить риски неправильного выбора материалов при монтаже систем;
• существенно уменьшить общую стоимость владения.

В заключении хочется отметить, что все описанные конструктивные особенности связаны прежде всего с безопасной работой оборудования.

Ведь в некоторых случаях даже незаметная утечка (горючие жидкости, взрывоопасные газы, токсичные вещества и прочие небезопасные среды) может привести не только к нарушению экологической обстановки или серьезной аварийной ситуации, но и к инцидентам на объекте.

Избежать подобных последствий возможно только с помощью взвешенного и осознанного выбора оборудования, качество и надежность которого подтверждено многочисленными испытаниями, многолетним использованием на самых ответственных участках и репутацией компании-производителя. Выбор за вами.

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 7 (56) 2019


Метки трубопроводная арматура Swagelok СПГ журнал Вестник Арматуростроителя приборы КИП прибор измерения СПГ-проекты журнал Вестник арматуростроителя датчик

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)