В период летней подготовки к отопительному сезону на ТЭЦ-3 (Норильск) было задействовано около 150 человек, тогда как в обычное время коллектив насчитывает не больше 60 специалистов. В межсезонье работники осуществили ремонт запорной арматуры для сетевой воды, привели в порядок сетевые насосы, которые качают и подают отопление на площадки Надеждинского металлургического завода и в дома Кайеркана, провели очистку подогревателей сетевой воды, отремонтировали турбоагрегаты №1, 2 и 4.
В настоящее время продолжается ремонт пикового водогрейного котла №1. Срок окончания – 20 октября – до наступления сильных морозов. После этого котел запустят в работу.
«Также в ближайшее время мы расширим текущий ремонт с продлением паркового ресурса турбоагрегата №2, – поделился планами Александр Камалетдинов, заместитель начальника специализированного энергомонтажного управления ремонтно-монтажного специализированного треста «Норильскэнергоремонт», входящего в состав «Норильскникельремонта». – Со второй половины октября по середину декабря заменим ширмовые пароперегреватели на котлоагрегате №2».
На ТЭЦ-2 работа тоже не прекращается. От этого зависит подача тепла и энергии в район Талнах и на предприятия Заполярного филиала.
«Техника усиленно работает всю зиму. Разумеется, за это время какая-то часть оборудования может выйти из строя, – отметил начальник участка №48 по ремонту основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ-2 специализированного энергомонтажного управления Андрей Гармаш. – Поломки бывают разные. У насоса, например, все зависит от модификации, от того, как насос «скроен». На сегодняшний день все насосы исправны. На нашем участке закончился ремонт турбоагрегата №6, идет прокачка масла и его очистка через сетки. После этого, примерно во второй половине октября, мы запустим турбоагрегат в работу».
В ноябре работники участка приступят к капитальному ремонту турбоагрегата №4. Объем задач показывает, что завершить его удастся только к концу года.
Об обновлении составляющих своего предприятия за лето позаботились и работники ТЭЦ-1. По словам и.о. начальника участка №49 специализированного энергомонтажного управления ТЭЦ-1 Ивана Закутского, в приоритете у них ремонт запорной арматуры, турбинного оборудования и насосных агрегатов.
«Вода поступает на ТЭЦ-1, нагревается для отопления и передается на подразделения управления тепловодогазоснабжения, – пояснил он. – Также у нас вырабатывается электроэнергия для поставки в город, на Медный завод, рудник «Заполярный», частично на «Надежду».
Поддержка и постоянный контроль над бесперебойной работой оборудования объектов ТЭЦ АО «НТЭК» – основные постулаты специализированного энергомонтажного управления ремонтно-монтажного специализированного треста «Норильскэнергоремонт» общества «Норильскникельремонт». Очень важную роль в этом плане играет слаженность действий персонала. Об этом говорят на каждом участке теплоэлектроцентралей.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Таймырский Телеграф»
М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. Компания HAWLE (Германия) открыла новое...
ООО «Арматурный Завод» адаптировало производство под обновленный стандарт ПАО «Газпром...
Компания «АКСИ ТЕХ» анонсировала свои планы по стратегическому развитию производства в...