вид  
15 Июня 2025г, Воскресенье€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Росатом обучает малый и средний бизнес в регионах закупочным стандартам отрасли

2 Апреля 2019
Росатом обучает малый и средний бизнес в регионах закупочным стандартам отрасли

Эксперты Департамента методологии и организации закупок Росатома представили Госкорпорацию на стратегической сессии Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (КМСП), которая прошла 27 марта в Смоленске.

В рамках круглого стола, посвященного особенностям закупок по 223-ФЗ, методологи рассказали о текущем этапе развития закупочной системы атомной отрасли, и заинтересованности Росатома в привлечении к реализации проектов субъектов МСП.

Участникам стратегической сессии в Смоленске был презентован и новый способ закупки – «Электронный магазин». Он позволит поставщикам, в том числе представителям малого и среднего бизнеса, получить свой первый опыт по поставкам в атомную отрасль, а организациям Росатома - осуществлять быстрые закупки простой продукции (оргтехника, спецодежда, канцелярские товары и т.д.) на сумму до 1 млн рублей, а также повысить их прозрачность и конкурентность.

Наряду с этим у поставщиков существенно снизятся трудозатраты на формирование заявки. Подобные механизмы, по мнению Госкорпорации, способствуют развитию сферы малого и среднего предпринимательства по всей стране. 
 
Росатом активно сотрудничает с организациями МСП и постоянно совершенствует меры по расширению их доступа к своим закупкам. В частности, за время работы по данному направлению, Госкорпорация существенно сократила критерии отбора для таких участников, упростив количество предоставляемых документов и разработав отдельную типовую форму для закупок. Также разработан и утвержден перечень из 600 позиций товаров, работ и услуг, закупаемых Росатомом только у организаций малого и среднего бизнеса.

В 2018 году количество отраслевых заказчиков, поддерживающих МСП увеличилось в 2 раза (85 организаций).

Ежедневно с МСП заключается порядка 90 договоров на общую сумму - 400 млн рублей. В 2018 году организации Росатома закупили у МСП продукцию на 225, 2 млрд рублей.

Что касается Смоленской области, то за три года с предприятиями этого региона Корпорация заключила 1 320 договоров на общую сумму 9 737,1 млн рублей, из которых 1 071 договоров с субъектами МСП на общую сумму 5 064,9 млн руб

 На 2019 год предприятиями отрасли запланировано закупок у МСП на сумму 65 млрд рублей, в том числе 61 млрд рублей – закупки с участием только представителей МСП.

Справка:

Росатом  российская госкорпорация, один из глобальных технологических лидеров. Входит в число ведущих многопрофильных промышленных холдингов Российской Федерации и крупнейших налогоплательщиков страны. Объединяет активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения. Госкорпорация «Росатом» с показателем 202,868 млрд кВт.ч по итогам 2017 года занимает первое место по генерации электроэнергии в стране. Росатом занимает 1 место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (35 энергоблоков в 11 странах); 2 место в мире по запасам урана и 4 место по объему его добычи. Госкорпорация обеспечивает 17% рынка ядерного топлива. 


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам "Росатом"


Метки электронные торги Развитие малого и среднего предпринимательства Госкорпорация Росатом Госкорпорации Росатом Атомная энергетика электронные закупки Росатом - Атомэнергомаш Росатом атомная отрасль закупки закупочная деятельность атомная энергия закупочные процедуры атомная промышленность развитие предпринимательства закупка оборудования

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)