вид  
16 Июня 2025г, Понедельник€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Нововоронежской АЭС-2 начался физический пуск энергоблока №2 поколения «3+»

20 Февраля 2019
На Нововоронежской АЭС-2 начался физический пуск энергоблока №2 поколения «3+»
19 февраля на Нововоронежской АЭС-2 (г. Нововоронеж Воронежской обл., филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом», генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект», генеральный подрядчик — АСЭ, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») в точном соответствии с графиком начался этап физического пуска энергоблока № 2 поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200 (№ 7 НВ АЭС). 

В 16:10 в активную зону реактора загружена первая тепловыделяющая сборка (ТВС) со свежим ядерным топливом. Этому предшествовало получение Лицензии на эксплуатацию энергоблока, выданной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Все 163 тепловыделяющие сборки планируется загрузить в реактор энергоблока № 2 НВАЭС-2 в течение пяти дней.

Физический пуск — один из ключевых этапов ввода энергоблока в эксплуатацию, основная задача которого — подтвердить, что вводимый в эксплуатацию энергоблок будет работать надежно и безопасно на проектных параметрах в течение всего срока эксплуатации. В рамках данного этапа определяются характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора. Специалистам предстоит выполнить большой объем работ по сборке реактора, обеспечить выход на номинальные параметры, вывести реактор в критическое состояние (впервые зафиксировать в нем цепную реакцию деления) и провести испытания, необходимые для подтверждения проектных данных топливной загрузки.

Энергоблок № 2 НВ АЭС-2 стал третьим в серии энергоблоков подобного типа, построенным в России. Первый аналогичный энергоблок — № 1 НВАЭС-2 (№ 6 НВ АЭС) — был пущен в 2016 году, на сегодняшний день его выработка с момента пуска составляет 16,841 млрд кВтч. Второй был пущен на Ленинградской АЭС-2 в 2017 г.

По сравнению с энергоблоками предыдущего поколения с реактором ВВЭР-1000, инновационный энергоблок поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200 обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность. Мощность реакторной установки выросла на 20%, количество обслуживающего персонала уменьшено на 30-40%, проектный срок службы основного оборудования увеличен в два раза и составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.

Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» — первый вице-президент по сооружению АО ИК «АСЭ» Андрей Петров: «Начало операций по физическому пуску фактически означает, что все работы, связанные с этапом сооружения блока № 2 Нововоронежской АЭС-2, завершены. На данной площадке это уже второй блок подобного типа, и третий по счету в России, который мы выводим на режим пуска. Все дальнейшие шаги будут связаны с подготовкой блока к энергопуску и началу выработки электроэнергии. А к концу текущего года планируется ввод энергоблока № 2 НВ АЭС-2 в промышленную эксплуатацию».

Начало физического пуска энергоблока № 2 Нововоронежской АЭС-2 свидетельствует об активном сооружении Госкорпорацией «Росатом» атомных энергоблоков нового поколения «3+». Сегодня эту технологию выбрали для себя такие страны как: Финляндия, Венгрия, Бангладеш, Беларусь и т.д. Всего же в международном портфеле заказов Росатома 36 блоков ВВЭР в 12-ти странах.

Справка:

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие крупнейшего дивизиона «Электроэнергетический» Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-ой в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10-ти АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 29 ГВт. В настоящее время на АЭС России производится порядка 19% от всего объема выработки электроэнергии в стране.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам АО «Концерн Росэнергоатом»

Метки АЭС Росэнергоатом Нововоронежская АЭС Пуско-наладочные работы энергоблок Атомные электростанции Нововоронежская АЭС - 2 атомная отрасль атомная промышленность АЭС новости

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)