вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Росатом и Российская академия наук подписали Соглашение о сотрудничестве

8 Февраля 2019
Росатом и Российская академия наук подписали Соглашение о сотрудничестве

Госкорпорация «Росатом» и федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская академия наук» подписали Соглашение о сотрудничестве для проведения совместной научно-технической и инновационной деятельности.

Торжественная церемония подписания прошла 7 февраля 2019 года, в ходе совместного заседания Президиума РАН и Президиума Научно-технического совета Госкорпорации «Росатом», посвященного Дню российской науки. Подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и президент РАН Александр Сергеев.

В документе отмечается, что Росатом и РАН исходят «из единого понимания исключительно важной роли науки и технологий в обеспечении устойчивого, динамичного и сбалансированного развития Российской Федерации, включая ускоренное обеспечение решения задачи импортозамещения, и определении ее положения в мире».

В рамках Соглашения партнеры будут сотрудничать в организации научных исследований и опытно-конструкторских разработок, направленных на обеспечение технологического преимущества в различных отраслях отечественной промышленности, займутся созданием и развитием междисциплинарных научно-технологических центров и организаций Росатома и РАН. Так же партнеры будут совместно разрабатывать документы стратегического планирования, совершенствовать нормативно-правовую базу научно-технической сферы, проводить экспертизы научно-технических проектов и научных консультаций.

Основными направлениями сотрудничества в Соглашении указаны: разработка лазерных технологий и ускорителей заряженных частиц, создание современной диагностической аппаратуры, ядерная медицина и лучевая терапия, управляемый термоядерный синтез, атомная энергетика будущего, новые материалы, ядерный топливный цикл и его замыкание, безопасность атомной энергетики, экологические аспекты обращения с радиоактивными отходами, современные суперкомпьютеры, базы данных, пакеты прикладных программ, импортозамещающие коды, а также рентгеновская астрономия и ядерная планетология.

«Стратегическое сотрудничество между Росатомом и Академией направлено на сохранение и укрепление научного и научно-технологического потенциала Российской Федерации. Совместная деятельность с РАН упрочит лидерские позиции отечественной атомной отрасли в мире и позволит создать новые технологии, которые сформируют будущий облик атомной отрасли России. В рамках Соглашения мы намерены развернуть работу по всему спектру передовых научных исследований. Важнейшим направлением нашего взаимодействия станет интеграция фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, в том числе в интересах развития атомной отрасли. Мы будем вместе работать над формированием атомной энергетики будущего, создавать новые материалы, новые радиационные технологии», - сказал Алексей Лихачёв.

Александр Сергеев в своем выступлении отметил, что сотрудничество Академии наук с атомной отраслью имеет богатую историю.

«Все крупные проекты в области военного и мирного атома выполнялись совместно учеными и специалистами наших организаций, что в значительной степени и обеспечило их своевременность и успешность. Очень важно поддержать эти традиции для решения сегодняшних задач, стоящих перед страной. А они требуют обновления научно-технического задела по широкому спектру направлений, включая ядерную и альтернативную энергетику, материаловедение, компьютерное моделирование, ядерную медицину и другие направления. Подписанное сегодня соглашение - демонстрация того, что мы вместе готовы решать эти задачи», - сказал он.

Справка:

Росатом – российская госкорпорация, один из глобальных технологических лидеров. Входит в число ведущих многопрофильных промышленных холдингов Российской Федерации и крупнейших налогоплательщиков страны. Объединяет активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения. Госкорпорация «Росатом» с показателем 202,868 млрд кВт.ч по итогам 2017 года занимает первое место по генерации электроэнергии в стране. Росатом занимает 1 место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (35 энергоблоков в 11 странах); 2 место в мире по запасам урана и 4 место по объему его добычи. Госкорпорация обеспечивает 17% рынка ядерного топлива. 


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам "Росатом"


Метки Научно-технический совет РАН импортозамещение сотрудничество Госкорпорация Росатом Соглашение о сотрудничестве Росатом - Атомэнергомаш Росатом импортозамещающие разработки соглашение о стратегическом сотрудничестве

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25 Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25
Специалисты компании LD Pride провели плановую модернизацию узла «Американка». Об этом сообщает пресс-служба ГК LD. С апреля запущена в серию новая конструкция для кранов DN 25.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)