вид  
8 Декабря 2025г, Понедельник€ — 88.7028,  $ — 76.0937загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

60% производимого «ЗапСибНефтехимом» полиэтилена и полипропилена пойдет на экспорт

5 Февраля 2019
60% производимого «ЗапСибНефтехимом» полиэтилена и полипропилена пойдет на экспорт

После запуска нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» около 60% производимого на предприятии полиэтилена и полипропилена планируется экспортировать в Европу, Турцию и Азию. Приоритетным рынком считается Китай, куда будет отгружаться порядка 30% объемов. Об этом сообщили «НиК» в пресс-службе СИБУРа.

После выхода комплекса на полную мощность объемы экспорта полипропилена могут составить до 300 тыс. тонн в год, полиэтилена – до 900 тыс. тонн в год.

Однако точные цифры экспорта будут зависеть от потребностей российского рынка.

«К примеру, пуск производства полипропилена на тобольском предприятии СИБУРа в 2013 г. стимулировал видимый рост внутреннего спроса», – отметили в пресс-службе, подчеркнув, что мощности «ЗапСибНефтехима» позволят удовлетворить спрос в России на полиолефины.

«Запуск нового комплекса потребует вовлечения в переработку большего объема СУГ, поэтому мы постепенно сократим внешние продажи этой продукции примерно на 3 млн тонн в год», – сообщили в пресс-службе.

Запуск СИБУРом комплекса «ЗапСибНефтехим» в Тобольске намечен на 2019 г. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн в год этилена, 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, а также установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год и установки по производству полипропилена на 500 тыс. тонн в год.

Справка:

СИБУР является крупнейшей в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. Компания строит сильный, конкурентоспособный на мировом рынке и устойчивый бизнес с уникальными преимуществами и возможностями для обеспечения прибыльного роста.

Специалисты предоставляют экологически эффективное решение по переработке продуктов добычи нефти и газа в топливно-сырьевые продукты и синтетические материалы с высокой добавленной стоимостью, предлагая актуальные технологические решения и улучшая качество жизни людей.

Нефтехимические производства обеспечены преимущественно собственным сырьем, производимым сегментом Газопереработки и инфраструктуры на основе закупаемых у нефтегазовых компаний побочных продуктов добычи нефти и газа.

Сотрудниками СИБУРа являются более 27 000 человек, которые вносят свой вклад в достижение успеха клиентов компании, представляющих химическую отрасль, FMCG-сектор, автомобильную индустрию, строительный, энергетический и другие сектора в 80 странах по всему миру.


Узнать больше о СИБУР можно здесь

Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам СИБУР


Метки строительство завода Сибур СИБУР Холдинг ЗапСибНефтехим строительство экспорт полипропилен полиэтилен нефтехимический комплекс нефтехимическое производство нефтехимическая промышленность поставка нефтехимическая отрасль экспортный потенциал

Смотрите также:
О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Вставка к параграфу «Обратная арматура» О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Вставка к параграфу «Обратная арматура»
Традиционно совместно с обратной в схемах используется запорная арматура. В последнее время появилась тенденция размещать обратный затвор
Открыт приём заявок на участие в 34-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии» Открыт приём заявок на участие в 34-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии»
С 26 по 29 мая 2026 года в Уфе состоятся Российский нефтегазохимический форум и 34-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии». В настоящий момент
ГК «Метран» передала Луганскому Центру стандартизации и метрологии современное оборудование собственного производства ГК «Метран» передала Луганскому Центру стандартизации и метрологии современное...
Специалисты компании осуществили передачу, настройку и подключение калибровочного комплекса, что кратно увеличит пропускную способность поверочной лаборатории Луганского ЦСМ.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)