вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Мосводоканал поделился опытом в лучших доступных технологиях водоочистки

19 Ноября 2018
Мосводоканал поделился опытом в лучших доступных технологиях водоочистки

АО "Мосводоканал" принял участие в девятой межотраслевой конференции "ВОДА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ-2018", которая прошла в Москве. Конференция посвящена демонстрации эффективных решений и оборудования для систем водоподготовки, водоочистки и водоснабжения промышленных предприятий.

С докладом «Наилучшие доступные технологии очистки сточных вод с удалением биогенных элементов: опыт АО "Мосводоканал" выступила М.В.Кевбрина, начальник отдела очистки сточных вод Инженерно-технологического центра Мосводоканала. 

Необходимость внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) для природопользователей обусловлена переходом с 2019 года на технологическое нормирование  в соответствии с Федеральным законом №219-ФЗ.

Однако анализ работы очистных сооружений городских сточных вод в России показывает, что современные технологии, обеспечивающие удаление азота и фосфора, применяются только на небольшом количестве (менее 10%) очистных сооружений. Для выбора оптимальной технологической схемы очистки будет полезен успешный опыт АО "Мосводоканал", где уже внедрены наилучшие доступные технологии.

Мосводоканал поделился опытом в лучших доступных технологиях водоочистки

Специалистами Инженерно-технологического центра предприятия разработана и адаптирована под условия московских очистных сооружений технологическая схема очистки сточных вод с удалением биогенных элементов – азота и фосфора, относящаяся к НДТ. Это позволило внедрить НДТ на крупнейших в Европе Люберецких и Курьяновских очистных сооружениях, а также на малых и средних очистных сооружениях в поселках Минзаг и Щапово, расположенных в ТиНАО, г. Москва.

Успешный опыт внедрения НДТ, накопленный в АО "Мосводоканал", позволяет распространить эту практику и на очистных сооружениях других городов. Специалисты Инженерно-технологического центра Мосводоканала провели предпроектную разработку реконструкции аэротенков очистных сооружений г. Череповца и локальных очистных сооружений монастыря Оптина Пустынь (г. Козельск, Калужская область) с внедрением технологии удаления биогенных элементов на этих объектах. 

Практический опыт АО «Мосводоканал» показывает, что НДТ разработаны, могут внедряться и успешно работать.

Справка: 

АО «Мосводоканал» - крупнейшая в России водная компания, предоставляющая услуги в сфере водоснабжения и водоотведения. Компания обеспечивает население Московского мегаполиса питьевой водой, принимает и очищает сточные воды.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам  АО «Мосводоканал»


Метки Мосводоканал водоснабжение Водоканал технологии Водоснабжение и водоотведение очистка воды водоочистка доклад очистка стоков участие в конференции

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)