вид  
25 Октября 2025г, Суббота€ — 94.0820,  $ — 80.9713загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Начался монтаж напорного трубопровода Верхнебалкарской малой ГЭС

9 Августа 2018
Строители Верхнебалкарской малой ГЭС, возводимой РусГидро на реке Черек-Балкарский в Кабардино-Балкарии, приступили к монтажу напорного трубопровода длиной 1150 м.
 
Одновременно продолжается активная работа по возведению других сооружений гидроэлектростанции – деривационного канала-лотка и тоннеля №2, здания ГЭС. В отстойник – гидротехническое сооружение, предназначенное для очищения воды от наносов, которые несет горная река, уложено уже больше 90% необходимого объема бетона. К концу сентября планируется провести испытания отстойника наполнением до отметок нормального подпорного уровня.
 
Верхнебалкарская малая ГЭС возводится РусГидро по деривационной схеме вдоль левого берега реки, на участке, где имеется  необходимый уклон рельефа местности. Вода забирается выше по течению от ГЭС и по водоводам подается на турбины, создавая напор гидроэлектростанции. Проектная мощность ГЭС – 10 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 60 млн кВт·ч. Строительство станции поможет снизить энергодефицит Кабардино-Балкарии, составивший в 2017 году более 1 млрд кВт·ч и покрываемый поставками электроэнергии из других регионов.
 
Верхнебалкарская МГЭС– одна из нескольких малых гидроэлектростанций, строящихся РусГидро в Северо-Кавказском федеральном округе. Возведение малых гидроэлектростанций позволяет повысить выработку электроэнергии с использованием экологически чистого, возобновляемого источника. 


Справка:

РусГидро - лидирующая компания в области устойчивого развития в России и входит в Топ-20 самых чистых генерирующих компаний в мире. Компания постоянно работает над совершенствованием своей деятельности с целью соответствия критериям устойчивого развития, сотрудничает с такими организациями как Российское партнерство за сохранение климата, Российско-Китайский экологический совет, Международная ассоциации гидроэнергетики, Международная комиссия по большим плотинам, Проект ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».


Пресс-служба МЦ ARTORG по материалам ПАО "РусГидро"


Метки РусГидро ГЭС Гидроэнергетика трубопровод строительство монтаж Энергетика Кабардино-Балкария монтаж оборудования напорный трубопровод гидроэлектростанция Верхнебалкарская малая ГЭС

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Фоторепортаж с выставок PCVExpo и HEAT&POWER (2025) Медиагруппа ARMTORG. Фоторепортаж с выставок PCVExpo и HEAT&POWER (2025)
Медиагруппа ARMTORG посетила площадку МВЦ «Крокус Экспо». Сегодня предлагаем к просмотру фоторепортаж с места событий.
Клиновые задвижки ТМ УГРЕША включены в реестр российской промышленной продукции Клиновые задвижки ТМ УГРЕША включены в реестр российской промышленной продукции
Включение продукции в реестр промышленной продукции позволит использовать преимущество при размещении заявок на участие в закупках товаров, работ
АО «ЗЭО Энергопоток» возобновило серийное производство клапанов сильфонных запорных АЕ10 АО «ЗЭО Энергопоток» возобновило серийное производство клапанов сильфонных запорных АЕ10
Комиссия отметила, что образцы клапанов соответствуют требованиям технической документации, выдержали испытания по Программе и методике
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)