вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

АО «СвердНИИхиммаш» завершил поставку ванн дезактивации для Белорусской АЭС

29 Марта 2018

АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершило поставку двух комплектов ванн дезактивации узлов приводов системы управления и защиты для строящихся энергоблоков №1,2 Белорусской АЭС. Ванны предназначены для удаления радиоактивных отложений с поверхностей оборудования реакторных установок АЭС. Сумма контракта составила более 31 млн. рублей.

Основное оборудование ванн изготовлено из коррозионностойкой стали, устойчивой к воздействию дезактивационных растворов. В процессе работы ванн происходит очистка загрязненных поверхностных слоев металла оборудования АЭС – штанг, блоков и датчиков системы управления – с последующим удалением радиоактивных веществ. Дезактивация, как правило, проводится во время проведения ремонтных работ на атомной электростанции.

Особенность данного контракта заключается в том, что СвердНИИхиммаш выполнил комплектную поставку оборудования ванн. В отличие от предыдущих поставок на Ростовскую и Тяньванскую АЭС, комплект оборудования для Белоруссии, помимо самих ванн, включает в себя электронасосы, компенсаторы, датчики КИП, трубопроводы, нагреватели, щиты управления и арматуру. На производственной площадке СвердНИИхиммаша специалисты выполнили контрольную сборку и провели проверку основных характеристик оборудования, а окончательная сборка и монтаж будут осуществлены на месте эксплуатации изделия.

«Для СвердНИИхиммаша это уже третья поставка ванн дезактивации за последние несколько лет. Мы продолжаем активно работать в этом направлении, сосредотачивая внимание на комплексных поставках оборудования для переработки радиоактивных отходов. Например, в прошлом году заключили контракты на поставку комплекса переработки твердых радиоактивных отходов для Белорусской АЭС и поставку комплексов переработки твердых и жидких радиоактивных отходов для Курской АЭС», - отметил главный инженер по бизнес-направлению «КП РАО» Иван Ильиных. 

Справка:

АО «СвердНИИхиммаш» — развивающийся инжиниринговый центр ядерного комплекса России, выполняющий функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов. Опытное производство предприятия изготавливает стендовое, опытное, опытно-промышленное оборудование от простого: боксы, баки, до уникального технически сложного: центрифуги, герметичные насосы, печи остекловывания радиоактивных отходов (РАО), высокое качество которого обеспечивается современным станочным парком, технологическими возможностями и квалификацией производственного персонала.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГК "Атомэнергомаш"


Метки Атомэнергомаш СвердНИИхиммаш Белорусская АЭС Госкорпорация Росатом госкорпорация Росатом энергоблок атомная отрасль поставки оборудования реакторная установка коррозионная стойкость стали АО СвердНИИхиммаш

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)