вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Владимир Путин дал старт «Ямал СПГ»

11 Декабря 2017
8 декабря 2017 года, в ходе рабочей поездки в Ямало-Ненецкий автономный округ Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил завод «Ямал СПГ», где провел совещание по вопросам развития проектов производства сжиженного природного газа. Во встрече принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.


Глава государства ознакомился с ходом строительства сооружений второй и третьей очереди предприятия по сжижению природного газа «Ямал СПГ» и дал старт загрузке первого танкера-газовоза: по команде Президента топливо начало поступать в резервуары судна «Кристоф де Маржери».

На площадке завода состоялось совещание, в ходе которого Владимир Путин отметил, что проект развития «Ямал СПГ» открывает новые горизонты для развития газовой отрасли и формирует высокотехнологичные рабочие места, в том числе на Севере и на Дальнем Востоке. Так, в Сабетте, где расположен завод, сформировано порядка 32 тысяч новых рабочих мест. Проект обеспечивает загрузку смежных предприятий и строит основу для эффективного освоения Арктики и Северного морского пути: здесь уже создаются логистические маршруты, наращивается танкерный и ледокольный флот. Кроме того сформирована новая портовая, авиационная, железнодорожная инфраструктура, строится жилье и социальные объекты.

По словам Президента, проект является примером успешной международной кооперации с Францией, Италией, Германией и целым рядом других европейских государств, а также способствует укреплению экономического сотрудничества с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

По оценкам экспертов, мировой спрос на газ к 2040 году увеличится более чем на 40 процентов. И что особенно важно, наиболее активно будут развиваться поставки именно сжиженного газа. Здесь рост может достигнуть порядка 70 процентов. Россия способна и должна занять на этом рынке достойную нишу, -заявил Владимир Путин

Он подчеркнул, что помимо экспортных поставок необходимо формировать спрос на сжиженный газ внутри страны, например за счёт перевода общественного транспорта на более чистое, экологичное газомоторное топливо.

Для увеличения объёмов поставок СПГ нужно развивать мощности по сжижению газа. Создавать условия для локализации производства оборудования, необходимого для его выпуска, хранения и транспортировки, обеспечивать тем самым загрузку собственных предприятий промышленности, -сказал российский лидер.

Он заострил внимание на том, что будущие СПГ-проекты должны по максимуму использовать отечественное оборудование и технологии, и предложил привлекать предприятия ОПК к задачам по локализации и выпуску высокотехнологичной продукции в интересах газовых компаний. 

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что вторая очередь проекта может быть введена в 2018 году, третья - в конце 2018 - начале 2019 года

Досрочный ввод второй и третьей очередей завода "Новатэка" по сжижению природного газа "Ямал СПГ" приведет к дополнительной окупаемости проекта, уверен глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

"Очень хорошо, что мы вводим первую, вторую и третью линии практически раньше намеченных сроков - это дополнительная окупаемость проекта", - сказал он. Михельсон добавил, что текущие высокие цены на СПГ благоприятствуют окупаемости проекта.

 На церемонии первой загрузки танкера сжиженным газом с "Ямал СПГ" президент РФ Владимир Путин отметил, что вторая очередь "Ямал СПГ" может быть введена в 2018 году, третья - в конце 2018 - начале 2019 года, что раньше обозначенных первоначально сроков.

По словам Михельсона, это подтвердили и подрядчики проекта "Ямал СПГ". "Естественно, это было сказано Владимиром Владимировичем с моих слов, буквально в этот понедельник проводили совещание с подрядчиками", - сказал глава "Новатэка".

Кроме того, компания приняла решение о строительстве четвертой очереди "Ямал СПГ" полностью на российском оборудовании. При этом финансирование первых трех очередей не будет распространяться на строительство четвертой линии завода.

"Мы сегодня патентуем новую лицензию на сжижение именно "Новатэка". Партнеры нас поддержали, и мы запускаем ее не в рамках финансирования "Ямал СПГ". Относительно сложный процесс, но, я думаю, что за несколько месяцев мы его пройдем. Это будет отдельно от тех условий реализации, финансирования самого "Ямал СПГ", - сказал Михельсон.

Мощность четвертой линии, по его словам, оценивается в 0,9-0,95 млн тонн. Такая мощность обусловлена двумя причинами - этот объем СПГ не потребует дополнительного инвестирования в мощности по хранению СПГ и позволит полностью реализовать его на отечественном оборудовании.

Справка:  

ЯМАЛ СПГ
– интегрированный проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа. Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью около 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по стандартам PRMS составляют 926 млрд куб. м. В рамках реализации Проекта создается транспортная инфраструктура, включающая морской порт и аэропорт Сабетта.  


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки газ Нефть и газ сжиженный природный газ Ямал СПГ Владимир Путин НОВАТЭК Леонид Михельсон совещание введены в эксплуатацию Танкер-газовоз

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25 Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25
Специалисты компании LD Pride провели плановую модернизацию узла «Американка». Об этом сообщает пресс-служба ГК LD. С апреля запущена в серию новая конструкция для кранов DN 25.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)