вид  
22 Июля 2025г, Вторник€ — 91.5138,  $ — 78.3274загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского ТЭК от импортного оборудования и услуг

5 Декабря 2017
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на площадке XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» провели заседание Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использованию иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации. 

Глава Минэнерго России напомнил, что три года назад были сформированы приоритетные направления и технологии для снижения импортозависимости в ТЭК, общий перечень состоял из порядка 300 позиций. «Сегодня проведена большая работа. Каждая госкомпания сформировала и реализует программу по импортозамещению. Так, по итогам прошлого года доля импортных катализаторов в нефтепереработке снизилась с 62,5% до 39%. В этом году ожидаем еще большее снижение. Это только начало совместной работы власти и компаний ТЭК. Темпы будут нарастать», - сказал Александр Новак. 

В числе приоритетов нефтегазовой отрасли Министр энергетики РФ назвал модернизацию и развитие отрасли на базе технологий, обеспечивающих увеличение КИН, освоение ТРИЗ, повышение глубины переработки нефти, освоение континентального шельфа, развитие нефте- и газохимии, диверсификацию экспорта газа.

По итогам заседания рабочей группы Министр энергетики РФ Александр Новак и Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров осмотрели выставку, организованную в рамках форума, где, в частности, представлены инвестиционные проекты развития Арктической зоны РФ и инновационные арктические технологии компаний. 

Справка: 

На форуме «Арктика: настоящее и будущее» пройдет обсуждение ключевых вопросов социально-экономического развития Арктической зоны РФ
С 4 по 6 декабря в Санкт-Петербурге при поддержке Госкомиссии по развитию Арктики состоится VII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее". Форум входит в число крупнейших деловых мероприятий страны. На его площадке подводятся итоги года и определяются планы развития Арктической зоны РФ. Организатором форума выступает МОО «Ассоциация полярников», ее возглавляет Артур Николаевич Чилингаров - Специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.
Основной повесткой форума станет развитие опорных зон и моногородов, промышленная кооперация и современные системы связи, сохранение экологии и развитие экологического туризма в Арктике. Также будут обсуждаться механизмы повышения качества жизни в арктическом регионе, развитие арктической науки и образования, внедрение новейших технологий и перспективы развития международного сотрудничества.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Минестерства энергетики 



Метки Минэнерго РФ ТЭК импортозамещение стратегия развития Александр Новак Денис Мантуров модернизация Арктика: настоящее и будущее

Смотрите также:
«Кингисеппский машиностроительный завод» вошел в состав ОСК для реализации крупных проектов по импортозамещению «Кингисеппский машиностроительный завод» вошел в состав ОСК для реализации крупных...
Военно-промышленный холдинг «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ) вошел в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Об этом сообщил управляющий директор предприятия Михаил Даниленко.
АО «ДС Контролз» и ООО «Т-Арм» посетили с бизнес-миссией Вьетнам АО «ДС Контролз» и ООО «Т-Арм» посетили с бизнес-миссией Вьетнам
Делегация Новгородской области посетила с бизнес-миссией Социалистическую Республику Вьетнам
Специалисты ООО «Астин» изготовили шкафной газорегуляторный пункт ГРПШ-RG/2MB-2У1-Э Специалисты ООО «Астин» изготовили шкафной газорегуляторный пункт ГРПШ-RG/2MB-2У1-Э
Специалисты компании ООО «Астин» изготовили шкафной газорегуляторный пункт с основной и резервной линиями редуцирования
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)