вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

АО ЧМЗ разработали новую технологию переработки оборотных отходов

9 Ноября 2017

Авторский коллектив Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») стал лауреатом Государственной премии Удмуртской Республики в области науки и техники. Высокой награды удостоен проект «Переработка некондиционных ураносодержащих материалов прошлых лет с получением закиси-окиси обедненного урана, пригодной для обогащения». Новую технологию разработали сотрудники АО ЧМЗ – Андрей Полянский, Андрей Мохов, Рустам Абашев, Елена Блохина, Алексей Караваев.

После реорганизации производства продукции из обеднённого урана на ЧМЗ стал крайне актуальным вопрос о дальнейшей судьбе «наследия». На заводских складах накопилось невостребованное урансодержащее сырье: разнородные слитки сплавов, солей, оксидных соединений с различным содержанием урана-235. Хранить его бесконечно нельзя, перевод в радиоактивные отходы чрезвычайно затратен. Для создания новой технологии переработки некондиционных урановых продуктов заводские инженеры провели колоссальное количество исследовательских работ. В результате на ЧМЗ впервые в РФ было создано промышленное производство по переработке оборотных продуктов обедненного урана, не потребовавшее создания дополнительных мест радиоактивного загрязнения.

Извлечение урана из некондиционных продуктов началось в июле 2016 года. В настоящее время выполнено 60% программы. До 2018 года планируется переработать оставшуюся часть оборотных продуктов. Новая технология позволит сэкономить ЧМЗ более 1 млрд руб., требующихся для перевода переработанных продуктов в РАО, и сохранить более 200 рабочих мест.

АО Чепецкий механический завод (г. Глазов) выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию из обедненного урана для предприятий атомной энергетики, химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности. АО ЧМЗ – крупнейший в мире и единственный в России производитель изделий из циркония и его сплавов, гафния, кальция и низкотемпературных сверхпроводящих материалов. Занимает ведущие позиции в производстве ниобия, титана и сплавов на его основе. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Узнать больше о Чепецком механическом заводе можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Чепецкого механического завода



Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)