вид  
16 Июня 2025г, Понедельник€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Минэнерго РФ думает над локализацией производства газовых турбин

3 Августа 2017

России пока не грозит резкий прирост энергетической мощности, однако власти страны думают о том, чтобы локализовать производство газовых турбин в России.

Об этом 1 августа 2017 г в интервью российским СМИ рассказал зам главы Минэнерго РФ А. Черезов.

По информации А. Черезова, с учетом прогнозного прироста потребляемой мощности до 2035 г на 24 ГВт, а также потребности в замене устаревших турбин с наработкой свыше 300 тыс часов (турбины типа К-300), спрос на турбины большой мощности в России должен составить порядка 53 ед. Однако данный прогноз, как пояснили в пресс-службе Минэнерго РФ, без учета того, в стране могут появится проекты, которые потребуют ввод новых энергетических мощностей.

В краткосрочной и среднесрочной перспективе наиболее предпочтительным для России вариантом по обеспечению рынка турбинами большой мощности - локализация. Россия в этом плане пристально следит за Китаем, где данная схема показала хороший результат.

Помимо локализации, в России отечественные компании пробуют наладить импортозамещение, в том числе и в плане изготовления газовых турбин. В качестве примера А. Черезов привел 1-ую российскую газотурбинную энергетическую установку мощностью 118 МВт - ГТД-110М, которую производит НПО ОДК-Сатурн. Турбина отличается подходом в изготовлении, она имеет относительно невысокую металлоемкость, в ее конструкции применяются пустотелые валы. Конструкция ГТД-110М сделана по аналогии с турбинами на корабельных установках. Пустотелые валы позволяют облегчить конструкцию турбины за счет снижения металлоемкости, что делает корабль существенно легче.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам сайта Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса


Метки Минэнерго РФ Минэнерго газовые турбины локализация

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)