вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«ЗиО-Подольск» внедрил эксклюзивный инструмент для механической обработки корпусов реакторов

16 Июня 2017

В ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) продолжается усовершенствование технологических процессов при изготовлении корпусов ледокольных реакторов.

В настоящее время внедрена прогрессивная технология механической обработки разгрузочных пазов (узкопрофильных кольцевых канавок) в патрубке приварки кассет парогенераторов на корпусе реактора РУ «РИТМ-200».

Кольцевой разгрузочный паз во многом определяет напряжённое состояние и работоспособность корпуса ледокольного реактора. Он представляет собой канавку шириной 17 мм и глубиной 144 мм, при этом сферическая часть (дно) разгрузочной канавки находится на расстоянии 310 мм от «зеркала» патрубка.

Группа специалистов Научно-технического центра проблемной технологии (НТЦ ПТ) ЗиО-Подольска разработала принципиально новый инструмент для сверления отверстий – кольцевое трепанирующее сверло, которое было изготовлено силами завода. Новая оснастка применяется на расточном станке с ЧПУ SKODA HCW 3-225.

Необходимость в новом инструменте обусловлена ошибками, которые были выявлены в ходе применения прежней трепанирующей головки, разработанной совместно с ЦНИИТМАШем, для обработки узкопрофильного глубокого паза. Мы использовали опыт, полученный при мехобработке первых двух реакторов РУ «РИТМ-200» для головного ледокола и разработали новый инструмент, – отметил начальник НТЦ ПТ Виктор Винников.

Преимущества нового кольцевого трепанирующего сверла заключаются в том, что оно имеет неперетачиваемые твёрдосплавные пластины, все резцы из быстрорежущей стали заменены на сменные картриджи с посадочными местами под твёрдосплавные пластины. Значительно уменьшен вес инструмента – с 75 до 47 килограммов. Кроме того, изменён способ крепления инструмента, что привело к сокращению времени установки кольцевого сверла.

Внедрение уникального способа позволило сократить цикл изготовления узкопрофильных кольцевых канавок в 4 раза по сравнению с обработкой с помощью трепанирующей головки, созданной совместно с сотрудниками НПО «ЦНИИТМАШ», а также увеличить режимы резания.

На данное изобретение оформляется три патента: на корпус сверла, на метод обработки в комплексе и на состав смазывающей охлаждающей жидкости.


Узнать больше о ПАО «ЗиО-Подольск» можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО «ЗиО-Подольск»


Метки ЗиО-Подольск Атомэнергомаш РИТМ-200 модернизация новое оборудование Росатом

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)