вид  
28 Апреля 2024г, Воскресенье€ — 98.0270,  $ — 91.7791загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Алексей Миллер: "Северный поток 2" может не удовлетворить растущий спрос на российский газ

5 Июня 2017

Соотношение объема торговли трубопроводного и сжиженного природного газа составляет 69% к 31% и остается в последнее время стабильным.

Об этом заявил заместитель председателя совета директоров, председатель правления, ПАО «Газпром» Алексей Миллер на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

"Мы все прекрасно знаем, что СПГ и трубопроводный газ – это всего лишь разные виды транспорта газа метан – в одном случае это труба, в другом случае это газовозы. Есть известная зависимость объемов поставки газа на определенные расстояния и понимание того, на каких расстояниях конкурентоспособен трубопроводный газ и СПГ – чем оно больше, тем привлекательность трубопроводных поставок падает. Но с другой стороны, увеличение расстояния и увеличение объемов поставок трубопроводного газа делают его также экономически привлекательным. Львиная доля торговли газом – трубопроводные поставки", - отметил Миллер.

По его словам, рост объема торговли СПГ говорит о том, что рынок становится все более глобальным, и все большее количество стран в своих энергостратегиях опираются именно на этот ресурс. «Для Газпрома основным рынком является рынок Европы. На нем мы работаем почти 50 лет. Динамика потребления газа в ЕС возросла существенно – прирост составил 6,9%. Объем импорта Европа увеличила на 11,1%. Импорт возрос в больших объемах, чем объемы потребления. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, нарастающее снижение темпов добычи газа в ЕС. Во-вторых, газ стал все больше отвоевывать позиции в электроэнергетике. Причем, некоторые европейские страны - например, Великобритания, показали впечатляющие показатели по уменьшению доли угольной генерации за 2016 год - с 23 до 9%, заместив ее на газ», - рассказал Миллер.

Он также добавил, что только за один год и пять месяцев объем годовых поставок «Газпрома» на европейский рынок увеличился на 29,4 млрд кубометров газа. «Это 53% проектной мощности газопровода «Северный поток 2», который мы введем в конце 2019 года. Если темпы роста спроса на российский газ сохранятся, то, по-видимому, и «Северного потока 2» будет недостаточно, чтобы удовлетворять растущий спрос на российский газ на европейский рынок».

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге стартовал Международный экономический форум. В течение трех дней более 12 тысяч человек более чем из 130 стран обсудят создание нового баланса в глобальной экономике. ПМЭФ-2017 включает в себя проведение ряда сессий, нескольких форумов, традиционного Саммита глав энергетических компаний, бизнес-диалогов и т.д. Дискуссии развернутся по пяти основным направлениям: "Динамика глобальной экономики", "Формируя повестку российской экономики", "Технологии, меняющие реальность", "Человеческий капитал как ключевой вектор развития" и "Беседы о будущем".


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки газ Газпром Алексей Миллер ПМЭФ Северный поток — 2 Петербургский международный экономический форум Европа Петербургский международный экономический форум 2019 ПМЭФ 2017

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)