вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Уралхиммаш» завершил изготовление емкостей САОЗ для Кольской АЭС

8 Февраля 2017

Работники АО «Уралхиммаш» изготовили восемь емкостей САОЗ для Кольской АЭС. 

Контракт на изготовление и поставку оборудования был подписан год назад. Согласно условиям договора, завод должен был изготовить восемь емкостей системы аварийного охлаждения зоны реактора для энергоблоков № 1 и 2 Кольской АЭС.

Четыре единицы оборудования были отгружены в адрес заказчика осенью 2016 года. Отгрузка еще четырех готовых емкостей САОЗ запланирована на третий квартал этого года. Также завод осуществляет шеф-монтажные работы оборудования на площадке заказчика.


Емкость аварийного охлаждения зоны предназначена для автоматической подачи охлаждающего раствора борной кислоты в активную зону реактора в случае утечки теплоносителя и включается в работу при аварийной разгерметизация первого контура.

Емкость САОЗ является элементом пассивной части системы аварийного охлаждения зоны реактора.

В ноябре 2015 года АО «Уралхиммаш» получило новую лицензию на изготовление и поставку оборудования для атомных станций. Практически сразу после этого был подписан контракт на изготовление крупной партии оборудования для АЭС «Куданкулам» (Индия). Общая масса поставки почти 700 тонн.
В июне 2016 года завод подписал второй контракт на поставку оборудования для индийских атомщиков, согласно условиям которого должен изготовить емкости дополнительной системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) для энергоблоков № 3 и № 4 АЭС «Куданкулам». Поставка готового оборудования состоится во втором полугодии 2017 года и в 2018 году.

В январе 2016 года были подписаны два контракта на изготовление и поставку оборудования для Кольской АЭС и Курской АЭС. Первый контракт уже практически выполнен, по второму поставка готового оборудования запланирована на 2018 год.

Узнать больше об АО «Уралхиммаш» можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «Уралхиммаш»

 


Метки Уралхиммаш Кольская атомная станция Кольская АЭС емкости САОЗ

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)