Эмальянс станет поставщиком для ОАО "НК "РОСНЕФТЬ"
ОАО "НК "РОСНЕФТЬ" и ОАО "ЭМАльянс" заключили договор на поставку котельного оборудования в рамках реализации проекта по модернизации ГТУ-ТЭС ООО "РН-Туапсинский НПЗ".
Проект предусматривает подготовку технической документации, полнокомплектную поставку, шеф-монтаж и проведение пуско-наладочных работ по 6-и котлам-утилизаторам за газовыми турбинами мощностью 47 МВт каждый и 2-м паровым котлам с производительностью каждого - 50 тонн пара в час. Общая стоимость работ по предварительной оценке составит более 1,5 миллиарда рублей. Полное завершение всех вышеуказанных работ планируется в четвертом квартале 2011 года.На предварительном этапе определено, что работы по проектированию необходимого оборудования будут выполняться специалистами Инжинирингового центра "ЭМАльянс-БСКБУ КУ" (г. Барнаул), который уже начал готовить к передаче исходные данные для Генпроектировщика. Производство основного оборудования будет обеспечено ОАО ТКЗ "Красный котельщик". Все работы по котлам-утилизаторам будут проводиться совместно с американскими специалистами в рамках лицензионного соглашения между ОАО "ЭМАльянс" и NOOTER/ERIKSEN, INC (США).
Комментируя подписание контракта, Президент ОАО "ЭМАльянс" Тимур Авдеенко подчеркнул, что аккредитация "ЭМАльянса" в качестве официального поставщика оборудования ОАО "НК "РОСНЕФТЬ" и следующие за этим конкретные проекты стали для компании важным шагом для диверсификации рынков сбыта своей продукции.
"Участие "ЭМАльянса" в решении задач по модернизации инфраструктуры отечественного топливно-энергетического комплекса - это возможность приобретения компанией новых референции, возможность показать на конкретном примере те современные инновационные решения, которые может предложить "ЭМАльянс" не только предприятиям электроэнергетики, но и другим предприятиям ТЭК, металлургии, иных отраслей экономики", - отметил он. В то же время на самом ОАО "ЭМАльянс" и завод "Красный котельщик" начали отгрузку уникального котельного оборудования для нового современного парогазового энергоблока Уфимской ТЭЦ-5. Проект строительства Уфимской ТЭЦ-5 включает в себя два энергоблока суммарной мощностью 440 МВт.В состав каждого блока ПГУ-220 входят: газовая турбина ГТЭ-160, котел-утилизатор, паровая турбина Т-60/73, а также два турбогенератора мощностью 160 и 80 МВт соответственно.
Проектирование, изготовление и поставку уникальной котельной установки выполняет ОАО "ЭМАльянс". Все работы по данному проекту проводятся совместно с американскими специалистами в рамках лицензионного соглашения между ОАО "ЭМАльянс" и NOOTER/ERIKSEN, INC (США). Для ОАО "ЭМАльянс" это первый контракт на поставку котлов-утилизаторов, которые произведены в России по лицензии NOOTER/ERIKSEN, INC.
Проект соответствует образцам лучших мировых производителей котельного оборудования. Котлы утилизаторы ОАО "ЭМАльянс" имеют высокую степень эксплуатационной надежности за счет применения концептуально новых методик проектирования и изготовления узлов котлов-утилизаторов. Также котлы-утилизаторы, изготавливаемые по лицензии Nooter/Eriksen, имеют высокий коэффициент заводской готовности, что значительно сокращает объем работ и время монтажа оборудования.
Отгрузка монтажных узлов инновационного котельного оборудования осуществляется ОАО "ЭМАльянс" строго в соответствии с утвержденным графиком.
Справка:Открытое акционерное общество «Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" – энергетическая компания с мировым именем, имеющая огромный инженерно-технический и производственный потенциал, богатую историю.
Нынешней стратегией предприятия является проектирование и выпуск продукции, отвечающей мировым стандартам и способной выдержать жесткую конкуренцию. Сегодня на «Красном котельщике» активно ведется модернизация производства. Создается новое производство основных модулей котлов-утилизаторов средней и большой мощности.Кроме выпуска котельной продукции завод занимается выпуском энергетической арматуры, в том числе:
- Регулирующая арматура со встроенным электроприводом
- Запорной арматуры
- Предохранительной арматуры
- Регулирующей арматуры для ТЭС
- Защитной арматуры ПВД
- Контрольно-измерительной арматуры прямого действия
- Запорной арматуры со встроенным электроприводом
- Уравнительные сосуды
