вид  
30 Мая 2026г, Суббота€ — 82.6369,  $ — 71.0224загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Силовые машины» продолжают модернизировать Жигулевскую ГЭС

15 Марта 2016
Компания «Силовые машины» изготовила очередную партию оборудования – генератор и рабочее колесо гидротурбины – для модернизации гидроагрегата № 8 Жигулевской ГЭС. В настоящее время оно готовится к отгрузке, которая запланирована на апрель-май текущего года.

Новое рабочее колесо рассчитано на более высокий расход воды, что обеспечивает повышение мощности без дополнительного строительства и минимизацию холостых сбросов через водосливную плотину в период паводка (дополнительная выработка электроэнергии).

«На сегодняшний день «Силовые машины» модернизировали 14 из 20 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС, - сообщил генеральный директор «Силовых машин» Роман Филиппов. – До 2018 года мы изготовим, поставим и смонтируем весь объем гидрооборудования, после чего суммарная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт».

Участие «Силовых машин» в проекте модернизации Жигулевской ГЭС началось в 1998 году. В период с 1998 года по 2010 год были заменены гидротурбины на шести гидроагрегатах станции. В августе 2010 года «Силовые машины» и «РусГидро» подписали новый договор на выполнение под ключ работ по модернизации еще 14 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС, включая проектно-изыскательские работы, проведение обследования основных узлов гидроагрегатов, комплекс строительно-монтажных работ (демонтаж, утилизация, монтаж), поставку гидротурбинного оборудования, основных узлов гидрогенераторного оборудования, комплектов САУ, систем виброконтроля и диагностики.

В портфеле заказов «Силовых машин» заказы для отечественной гидроэнергетики занимают значительную часть. Прежде всего это обусловлено реализацией масштабной программы «РусГидро» по созданию, а также реконструкции и увеличению мощности гидрогенерирующих объектов страны. В настоящее время компании совместно реализуют ряд проектов, среди которых: оснащение гидрооборудованием строящихся Нижне-Бурейской и Усть-Среднеканской ГЭС, модернизация Волжской, Чебоксарской и Воткинской ГЭС.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ОАО «Силовые машины»

Метки Воткинской ГЭС Силовые Машины Усть-Среднеканской ГЭС Жигулевской ГЭС Волжской ГЭС Чебоксарской ГЭС


Смотрите также:
Фото недели: медиагруппа ARMTORG приняла участие в выставке «Газ. Нефть. Технологии—2026» Фото недели: медиагруппа ARMTORG приняла участие в выставке «Газ. Нефть. Технологии—2026»
Медиагруппа ARMTORG приняла участие в 34-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии». Мероприятие проходит с 26 по 29 мая 2026 года в Уфе на площадке ВК «УФА ЭКСПО». Участникам события мы презентовали третий в 2026 году номер журнала...
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём сварщика! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём сварщика!
В последнюю пятницу мая сварщики отмечают свой профессиональный праздник. Эта профессия существует в России более 200 лет, а сам праздник официально закреплен Правительством в конце 2025 года.
Поздравляем с Днём работников химической промышленности! Поздравляем с Днём работников химической промышленности!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют работников химической промышленности с профессиональным праздником!
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)