вид  
20 Февраля 2026г, Пятница€ — 90.1669,  $ — 76.6405загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


АО «Транснефть - Диаскан» получило патент на ультразвуковой блок внутритрубного дефектоскопа собственной разработки

9 Марта 2016
АО «Транснефть - Диаскан» получило патент на ультразвуковой блок внутритрубного дефектоскопа собственной разработки. Оборудование используется для выявления произвольно ориентированных дефектов.

Кроме того, запатентована уникальная технология создания имитации изгиба оси трубопровода радиусами от 1500 ДУ. Соответствующие патенты выданы Федеральной службой по интеллектуальной собственности России и опубликованы в официальном бюллетене Роспатента.

Уникальность полезной модели «Ультразвуковой блок внутритрубного дефектоскопа для выявления произвольно ориентированных дефектов» заключается в том, что блок позволяет выявлять произвольно ориентированные дефекты, как в металле стенки трубы, так и в сварных швах (продольных, поперечных и спиральных).

К поверхности ультразвукового блока внутритрубного дефектоскопа под разными углами установлены пьезоэлектрические преобразователи, которые обеспечивают «прозвучивание» определенной области стенки трубопровода. Внутри блока размещена электронная аппаратура, которая обрабатывает принятые ультразвуковые сигналы и передает их к оборудованию для сбора и хранения диагностической информации.

На основе полезной модели специалисты «Транснефть - Диаскан» создали новый дефектоскоп для внутритрубной диагностики трубопроводов - ультразвуковой прибор для выявления произвольно-ориентированных дефектов. «Его создание - веха и фундамент для новых принципов построения приборов сверхвысокого разрешения, это технологическая платформа, которая позволяет строить ультразвуковые дефектоскопы нового поколения», - отметил заместитель генерального директора – главный конструктор АО «Транснефть - Диаскан» Дмитрий Глинкин.

Запатентованное изобретение «Технология создания имитации изгиба оси трубопровода радиусами от 1500 ДУ» используется при испытаниях и в процессе эксплуатации многоканальных профилемеров с навигационной системой, позволяя подтверждать измерение радиусов изгиба оси трубопровода.

АО «Транснефть - Диаскан» – высокотехнологичное предприятие с развитой научно-технической базой. К настоящему моменту акционерным обществом получены 20 патентов на изобретения и 37 - на полезные модели. Также предприятие является правообладателем 38 свидетельств о государственной регистрации на базы данных и программное обеспечение.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ОАО АК «Транснефть»

Метки Транснефть Транснефть - Диаскан Дмитрий Глинкин


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер XXIII Международного Форума «Газ России 2026» Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер XXIII Международного Форума «Газ России 2026»
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер форума «Газ России 2026». Участникам будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Медиагруппа ARMTORG поздравляют с Днём защитника Отечества! Медиагруппа ARMTORG поздравляют с Днём защитника Отечества!
Это праздник мужества, силы и благородства, олицетворяющий славную историю великих побед и сражений, мужество и честь, любовь к Родине.
Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь в мессенджере MAX! Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь в мессенджере MAX!
Уважаемые друзья и коллеги! Информационный канал медиагруппы ARMTORG теперь и в мессенджере MAX!
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)