вид  
2 Декабря 2025г, Вторник€ — 90.3438,  $ — 77.7027загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Челябинске будет построена новая магистральная теплотрасса

26 Августа 2011
Компания «Фортум» совместно с ОАО «Уральская теплосетевая компания» продолжает строительство магистральной теплотрассы от Челябинской ТЭЦ-3 к сетям Челябинской ГРЭС протяженностью 7,5 км. Инвестиции в строительство объекта составляют около 700 млн рублей. Новая тепломагистраль – первый шаг в формировании кольцевой схемы теплоснабжения столицы Южного Урала.

«К настоящему времени построено 50% трубопровода. Плановый пуск теплотрассы состоится в октябре 2011 года. Компания имеет значительный опыт в возведении трубопроводов большого диаметра. Тем не менее, это один из самых сложных и ответственных объектов. Ведь именно с него начинается «закольцовка» городской системы теплоснабжения. Своевременность его ввода – это возможность задействовать эффективные мощности Челябинской ТЭЦ-3», - говорит Сергей Лобанов, исполнительный директор ОАО «УТСК».

На сегодняшний день на тепломагистрали выполнены все врезки: на коллекторе ЧТЭЦ-3, откуда тепло будет подаваться через насосную № 6 в контур теплоснабжения Северо-Западной котельной или через насосную № 4 в контур тепломагистрали ЧГРЭС. В местах врезок установлены затворы финской компании «Hogfors».

Каждый день на объектах теплотрассы работает около 100 человек и 30 единиц техники. В сентябре планируется завершить мостовой переход трассы через железную дорогу. Строителям предстоит пройти 15 железнодорожных путей, трубы будут уложены на специальные металлоконструкции.

Вместе со строительством тепломагистрали полностью модернизируется насосная перекачивающая станция № 4. На ней установлены новые насосы, начался монтаж оборудования для обеспечения работы насосной в автоматическом режиме. В кольцевой схеме насосная будет гибко реагировать на изменения температуры воздуха, мобильно подстраивая объемы поставки тепла под нужды потребителей. Излишки тепла смогут возвращаться в систему и перераспределяться благодаря реверсивному режиму ее функционирования.

Некоторые подробности о проекте:

* Кольцевая схема теплоснабжения позволяет рационально использовать топливо и максимально загружать наиболее эффективные мощности. Все тепло от источников генерации по теплотрассам будет идти по кольцевому контуру, опоясывающему город. Надежность и экономия – главные приоритеты проекта «Кольцевая схема».

*Реализуя проект, компания «Фортум» повышает экономичность, надежность и качество теплоснабжения потребителей Челябинска, сократит энергопотери в сфере теплоснабжения города на тридцать процентов. В 2013 году в кольцевую схему будут интегрированы три источника: Челябинская ТЭЦ-3, Северо-Западная котельная, Челябинская ГРЭС. В итоге улучшится теплоснабжение потребителей Курчатовского, Калининского, Тракторозаводского и Центрального районов города.

* Новая теплотрасса свяжет в один контур теплосети ЧТЭЦ-3 и Северо-Западной котельной. Позволит передать тепловую нагрузку от наиболее мощного и экономичного энергоблока ЧТЭЦ-3, который сдали в эксплуатацию в июне 2011 года, и разгрузить Северо-Западную котельную для дальнейших подключений строящихся микрорайонов северо-запада города. Ввод тепломагистрали дает старт всему проекту «Кольцо».

← Обсудить на форуме


Смотрите также:
О.Н. Шпаков, Е.В. Ефимов. Еще раз про комбозатворы О.Н. Шпаков, Е.В. Ефимов. Еще раз про комбозатворы
Типичная насосная станция предусматривает использование классического решения в виде связки обратной и запорной арматуры, установленных после насосов.
ООО «ТЕМПЕР» запускает серийное производство латунных шаровых кранов с резьбой «наружная-наружная» ООО «ТЕМПЕР» запускает серийное производство латунных шаровых кранов с резьбой...
ООО «ТЕМПЕР» запускает серийное производство латунных шаровых кранов с типом соединения «наружная-наружная» (гайка-гайка). Новинка предназначена для эффективного и надежного перекрытия потоков воды и газа в коммунальных системах.
Производитель трубопроводной арматуры DENDOR получил статус Малой технологической компании Производитель трубопроводной арматуры DENDOR получил статус Малой технологической компании
Статус малой технологической компании (МТК) определяется в соответствии с Федеральным законом от 04.08.2023 № 478-ФЗ «О развитии технологических компаний в Российской Федерации»
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)