вид  
19 Июля 2025г, Суббота€ — 91.0821,  $ — 78.3129загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Китай планирует запустить атомные реакторы АЭС «Шаньдун» 4-го поколения с газовым теплоносителем и шаровыми микротвэлами в конце 2017 г.

15 Февраля 2016
Строительство АЭС почти завершилось. В течение следующих 18 месяцев будут проходить установка компонентов, испытания и загрузка топлива. В случае успешной эксплуатации 210-мегаваттной АЭС «Шаньдун» будет построена атомная станция мощностью 600 МВт в провинции Цзяньси. Кроме того, Китай планирует продавать эти реакторы за границу.

Теперь в провинции Шаньдун готовят необходимую инфраструктуру. Оборудование планируется установить в конце июня следующего года. Это будет первая в стране опытная АЭС с высокотемпературным газоохлаждаемым реактором. Он способен вырабатывать значительно больше электричества, чем предыдущие аналоги.

Будучи при этом гораздо надежнее. Научные разработки, внедряемые сейчас, эксклюзивны, все права интеллектуальной собственности принадлежат КНР. Стоимость одного реактора - более 630 миллионов долларов. Сдача в эксплуатацию запланирована на конец 2017 года.

Хэ Юньшэн, Генеральный директор АЭС "Шидаовань": "Китаю удалось стать технологическим лидиром в атомной энергии. Мы первыми приступили к практической реализации АЭС 4-го поколения. Другие страны всё еще на лабораторном этапе".

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АЭС «Шаньдун»

Метки Шидаовань Шаньдун Хэ Юньшэн

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)