вид  
5 Мая 2026г, Вторник€ — 88.2651,  $ — 75.4388загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


ЗиО-Подольск отгрузил 422 тонны оборудования для Белорусской АЭС

11 Декабря 2015
Машиностроительный завод ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовил и направил заказчику комплект оборудования для Белорусской атомной станции (г. Островец), строящейся по российскому проекту «АЭС-2006».

10 декабря железнодорожным составом в Республику Беларусь отправлены два сепаратора (масса каждого 41 тонна), два пароперегревателя первой ступени (вес одного аппарата 73 тонны), а также два пароперегревателя второй ступени (весом 97 тонн каждый). Общий вес отгруженной продукции составил 422 тонны.

Сепараторы-пароперегреватели предназначены для осушки и перегрева влажного пара, поступающего после цилиндра высокого давления турбины. Они представляют собой вертикальные аппараты, состоящие из трех частей в одном корпусе. Система промежуточного перегрева пара входит в состав вспомогательных систем, которые обеспечивают работу турбоустановки. Срок службы оборудования – 50 лет.

Технический проект и конструкторскую документацию разработала инжиниринговая компания «ЗИОМАР» (также входит машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). Специалисты «ЗИОМАР» также осуществляют сопровождение изготовления и шеф-монтаж.

Предприятиями АО «Атомэнергомаш» поставляется практически все ключевое оборудование для атомной станции с реакторной установкой типа ВВЭР-1200. Прежде всего, это реакторы и ловушки расплава, трубопроводы, парогенераторы (выполняет АО «АЭМ-Технологии»), главный циркуляционный насос (АО «ЦКБМ»), насосы системы охлаждения и другое оборудование.

Всего в рамках заключенных договоров для строящейся в Республике Беларусь атомной станции машиностроительный завод ПАО «ЗиО-Подольск» изготовит и поставит 8 комплектов сепараторов-пароперегревателей СПП-1200 с комплектующими для двух энергоблоков, а также барботёр с элементами крепления и закладными деталями для энергоблока № 2. Ранее в 2015 г. завод изготовил и поставил барботер для первого энергоблока Белорусской АЭС.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «Атомэнергомаш»

Метки АЭМ-Технологии РосатомСибирский химический комбинат ЗиО-Подольск ЗИОМАР Атомэнергомаш Белорусская АЭС


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Арматурный рейтинг сайтов №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Арматурный рейтинг сайтов №2 (95)
Продолжаем арматурный рейтинг сайтов, посвященных тематике трубопроводной и общепромышленной арматуры! Если ваша компания имеет собственный сайт, это лучший способ заявить о нем!
Компания «Ридан» представила запорные краны и обратные клапаны для систем на CO₂ Компания «Ридан» представила запорные краны и обратные клапаны для систем на CO₂
Компания «Ридан» активно разрабатывает решения на природных хладагентах. В ассортименте представлена новая линейка — компоненты для систем на CO₂ (R744).
Заместитель генерального директора ОАО «Волгограднефтемаш» принял участие в международной конференции «Азот 2026» Заместитель генерального директора ОАО «Волгограднефтемаш» принял участие в...
В ходе обсуждения были затронуты ключевые вопросы трансформации рынка: от консолидации крупных игроков до процессов сепарации нишевых сегментов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)