вид  
18 Февраля 2026г, Среда€ — 90.8658,  $ — 76.7389загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Fortum приступает к коммерческой эксплуатации блока №1 Челябинской ГРЭС; ввод в эксплуатацию энергоблока №2 отложен

2 Декабря 2015
Fortum ввел в эксплуатацию энергоблок №1 Челябинской ГРЭС, который будет работать в комбинированном режиме производства электрической и тепловой энергии. Его установленная электрическая мощность составляет 247,5 МВт, проектная тепловая - 174,45 МВт. Также с 1 декабря начнет поступать плата за мощность в рамках договоров на предоставление мощности (ДПМ). Ожидается, что к коммерческой эксплуатации энергоблока №2 компания приступит в начале 2016 года. Незначительное отклонение от графика связано с задержками при строительстве. По завершении работ совокупная установленная мощность энергоблоков №1 и №2 Челябинской ГРЭС по электрической энергии составит 495 МВт.

«Наша масштабная инвестиционная программа в России, начатая в 2008 году, близка к завершению. Новые парогазовые энергоблоки более эффективны и конкурентоспособны, чем старое оборудование. Помимо этого, у них значительно меньший расход топлива, а также в 5 раз более низкая концентрация выбросов оксидов азота, чем у старого оборудования Челябинской ГРЭС, - отметил Александр Чуваев, исполнительный вице-президент Корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия». – От повышения энергоэффективности и применения более дружелюбных к окружающей среде и надежных технологий выиграют региональные потребители, как оптовые, так и розничные».

Инвестиционная программа Fortum на Южном Урале и в Западной Сибири предполагает строительство восьми новых газовых энергоблоков и модернизацию существующего оборудования. По ее завершении Fortum будет обладать одним из самых современных парков оборудования в стране, без малого удвоив установленную мощность компании: она составит примерно 5200 МВт. Созданная в рамках инвестпрограммы мощность получает, по сравнению со старой, значительно более высокую оплату в рамках ДПМ.

В октябре 2015 года Fortum заявлял, что целевой уровень операционной прибыли (EBIT) в размере 18,2 млрд руб. будет отложен на 2-3 года. Ранее целевой уровень EBIT, приведенный с учетом валютных курсов, должен был быть достигнут в 2015 году по завершении инвестиционной программы.

Пресс-служба: Фортум

Метки Фортум Челябинская ГРЭС


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №1 (94) Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №1 (94)
Медиагруппа ARMTORG начинает публикацию материалов из первого номера журнала «Вестник арматуростроителя».
ЦКБМ и СПбПУ договорились о сотрудничестве в сфере изготовления новых изделий и оборудования для атомной энергетики ЦКБМ и СПбПУ договорились о сотрудничестве в сфере изготовления новых изделий и...
ЦКБМ и СПбПУ сосредоточатся на внедрении цифрового моделирования насосного оборудования и создании цифровых двойников
Компания «ДС Контролз» представит трубопроводную арматуру на выставке НЕФТЕГАЗ-2026 Компания «ДС Контролз» представит трубопроводную арматуру на выставке НЕФТЕГАЗ-2026
Компания «ДС Контролз» примет участие в 25-й международной выставке «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» НЕФТЕГАЗ-2026.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)