вид  
13 Апреля 2026г, Понедельник€ — 90.0120,  $ — 76.9724загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Новый испытательный стенд АО «ГМС Нефтемаш» аттестован Росстандартом

20 Ноября 2015
Научно-испытательный стенд многофазных потоков, построенный на базе АО «ГМС Нефтемаш» (г. Тюмень), аттестован и утвержден в качестве рабочего эталона единицы массового расхода газожидкостных смесей Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Проект по созданию инновационного научно-испытательного стенда реализован специалистами АО «ГМС Нефтемаш» и Дирекции НИОКР Группы ГМС в сотрудничестве с учеными Тюменского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки в рамках Постановления Правительства РФ от 09.04.2010 N 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

Новый стенд является на сегодняшний день самым крупным и современным испытательным метрологическим комплексом в России и позволяет проводить исследования, калибровку, поверку расходомеров-счетчиков и всех типов измерительных установок нефти и газа.


Стенд является эталоном расхода многофазного потока 1-го разряда (в соответствии с Государственной поверочной схемой). Рабочий эталон единицы массового расхода газожидкостных смесей установлен в диапазоне массового расхода жидкости от 0,2 т/ч до 100 т/ч и объемного расхода газа от 20 м³/ч до 25 000 м³/ч.

Высокую точность и надежность результатов испытаний обеспечивают самые передовые контрольно-измерительные средства. Сбор и первичная обработка информации проводится с применением высокопроизводительного четырехядерного контроллера NI PXIe – 8135 (National Instruments). Для вторичной обработки полученных показателей используется комплекс виртуальных приборов, созданный с применением графического языка программирования платформы LabView.

Научно-испытательный стенд позволяет не только тестировать, калибровать и аттестовывать сепарационные и бессепарационные измерительные установки серии «МЕРА», изготавливаемые АО «ГМС Нефтемаш», но и проводить независимую экспертизу различных типов измерительного оборудования отечественного и зарубежного производства.

На базе испытательного стенда АО «ГМС Нефтемаш» в сентябре 2015 года открыта кафедра по расходометрии нефти и газа Тюменского государственного университета, которая будет готовить современных специалистов-метрологов для предприятий нефтегазового комплекса России.

Справка:

«Группа ГМС» является одним из крупнейших в России и СНГ производителем насосного, компрессорного и модульного нефтепромыслового оборудования для нефтегазового комплекса, энергетики, жилищно-коммунального и водного хозяйства, а также динамично развивающейся инжиниринговой компанией, выполняющей широкий перечень проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по комплексному обустройству объектов нефте- и газодобычи, объектов водного хозяйства. Глобальные депозитарные расписки «Группы ГМС» (GDR) котируются на Лондонской фондовой бирже под тикером «HMSG».

Узнать больше о Группа ГМС можно здесь

Метки Росстандарт Группа ГМС АО ГМС Нефтемаш National Instruments


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95)
Предлагаем к просмотру подборку новостей и событий отрасли арматуростроения за зимний период. Заводы активно инвестируют в приобретение нового оборудования.
ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на конструирование и изготовление оборудования для АЭС ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на...
ООО «Арматурный Завод» успешно прошло выездную проверку территориального управления Ростехнадзора - Волжского МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.
Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии» Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии»
Мероприятие состоится с 26 по 29 мая 2026 года в Уфе. Форум объединит 45 деловых мероприятий с участием представителей федеральных и региональных
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)