вид  
19 Июля 2025г, Суббота€ — 91.0821,  $ — 78.3129загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

РФ будет обладать атомным флотом из 7 ледоколов к 2020 году

10 Ноября 2015
Россия введет в строй три новых атомных ледокола до 2020 года, сообщил в пятницу глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон в Токио на международной конференции по энергетическому сотрудничеству РФ и Японии.

"Сегодня российский атомный флот состоит из четырех ледоколов. В период с 2017 по 2020 годы планируется ввод еще трех", — отметил Михельсон. НОВАТЭКу принадлежит 60% акций "Ямал СПГ"проекта по производству сжиженного природного газа в ЯНАО. Экспортировать СПГ предполагается, в том числе и по Северному морскому пути.

По его словам, с учетом потепления климата ожидается, что уже в этом столетии трасса Северного морского пути может стать полностью свободной ото льда в летний период. "Ледовые условия будут улучшаться с наиболее быстрыми темпами именно вдоль трассы Северного морского пути. Это делает данный маршрут крайне перспективным для коммерческих перевозок между странами Европы и АТР", подчеркнул он.

По данным Росатома, РФ обладает самым мощным ледокольным флотом в мире и уникальным опытом конструирования, постройки и эксплуатации таких судов. Атомный ледокольный флот России насчитывает 4 атомных ледокола ("Таймыр", "Вайгач", "Ямал" и "50 лет Победы"), 1 контейнеровоз и 4 судна техобслуживания. Его задача — обеспечивать стабильное функционирование Северного морского пути, а также доступ к районам Крайнего Севера и арктическому шельфу.

Сейчас на "Балтийском заводе" по контракту с госкорпорацией "Росатом" строится головной атомный ледокол "Арктика" проекта 22220. Контракт на строительство ледоколов "Сибирь" и "Урал" Росатом и "Балтийский завод" заключили в мае 2014 года, его общая стоимость составляет 84,4 миллиарда рублей. В мае нынешнего года на заводе был заложен атомный ледокол "Сибирь". "Урал" планируется заложить на Балтзаводе осенью 2016 года.
Управлять работой ледоколов уполномочено ФГУП "Атомфлот", базирующееся в Мурманске.

Источник: Риа Новости

Метки Балтийский завод атомный ледокол Арктика ФГУП Атомфлот Мурманск госкорпорация Росатом глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон три новых атомных ледокола до 2020 года Северный морской путь

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)