Китай и Великобритания достигли соглашения о строительстве АЭС. Объект, стоимость которого оценивается в 9 миллиардов долларов, появится на юге Англии, передают местные СМИ.
Для Китая это будет первый опыт строительства АЭС за рубежом за счет собственных средств. Соответствующее соглашение подписали китайская корпорация CGN и французский EDF (этой компании принадлежит британская EDF Energy).
Ожидается, что на строительстве АЭС будет задействовано25 тысяч человек, а позже на ней будет работать около 1000 сотрудников. Запустить проект планируется в 2025 году
Разработка и подготовка к производству электроприводов осуществлялась более двух лет. При проектировании был сделан упор на надежность, точность и функциональность.