вид  
20 Августа 2025г, Среда€ — 93.5604,  $ — 80.3466загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Газпром» продолжит сокращение доли импортной продукции в закупках

19 Октября 2015
Правление ПАО «Газпром» приняло к сведению информацию о закупочной деятельности Группы «Газпром» в измененных рыночных условиях и мерах по минимизации импортных закупок.

В «Газпроме» ведется постоянный анализ структуры закупок Группой товаров, работ и услуг. Многие годы компания на системной основе сокращает долю приобретаемой импортной продукции — сегодня она составляет около 5%.

«Газпром» продолжает расширять комплекс мер по импортозамещению. Недавно компания внедрила новую схему сотрудничества с российскими поставщиками. Речь идет о взаимодействии на основе долгосрочных договоров, которые предусматривают организацию серийного производства импортозамещающей продукции под гарантированные объемы закупок будущих лет и расширенную гарантию со сроком, превышающим гарантию на импортные аналоги. Такие договоры уже заключены с ПАО «Трубная металлургическая компания» и ООО «Томские технологии машиностроения».

Работа по долгосрочным договорам обеспечит поставщикам гарантированный и предсказуемый объем заказов, а «Газпрому» — высококачественную продукцию по конкурентным ценам.

Задачи импортозамещения решаются, в том числе, путем взаимодействия «Газпрома» с субъектами Российской Федерации (всего с 19 субъектами РФ) в рамках дорожных карт. Они охватывают широкий круг мероприятий — от оценки технологического потенциала заводов-изготовителей до организации производства новейшего оборудования и материалов. Это дает предприятиям мощный импульс для развития и модернизации производства, освоения новых технологий, создает новую конкурентную среду и позволяет «Газпрому» оптимизировать закупочные цены.

Компания продолжает усиливать контроль над закупками импортной продукции, не имеющей российских аналогов. В частности, особое внимание уделяется вопросам создания условий для локализации производства на территории России и диверсификации закупок импортной продукции путем привлечения поставщиков из стран-участников Таможенного союза, СНГ, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, БРИКС и других.

На совещании было отмечено, что последовательная работа «Газпрома» по импортозамещению обеспечит дальнейшее снижение доли приобретаемой Группой импортной продукции.

Управление информации ПАО «Газпром»

Метки Газпром импортозамещение

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Вентиль донный («НПП «Машпром») Медиагруппа ARMTORG. Вентиль донный («НПП «Машпром»)
Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию следующую разработку из рубрики мОбзор патентов» – вентиль донный. Автором патента является Ронкин Владимир Михайлович
Медиагруппа ARMTORG. Арматурный рейтинг сайтов №4 (91) Медиагруппа ARMTORG. Арматурный рейтинг сайтов №4 (91)
Уважаемые арматуростроители! Приглашаем вас принять участие в новом проекте – арматурном рейтинге сайтов, посвященных тематике трубопроводной и общепромышленной арматуры!
ООО «ФлоуТехИнжиниринг» примет участие в 19-й Международной выставке технологий и оборудования для водной отрасли «Экватэк 2025» ООО «ФлоуТехИнжиниринг» примет участие в 19-й Международной выставке технологий и...
ООО «ФлоуТехИнжиниринг» приглашает посетителей на свой стенд (павильон 2, Зал 7, стенд 7B2.2)
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)