вид  
4 Июля 2025г, Пятница€ — 93.1277,  $ — 78.7831загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Новые разъяснения Росстандарта в части требований к приборам контроля перепада на турбинных и ротационных расходомерах - счетчиках газа

13 Октября 2015
В связи с поступающими запросами потребителей и неоднозначной трактовкой представителями газовых слyжб и ЦСМ требований ГОСТ Р 8.740 - 2011 «Расход и количество газа. Методика измерений с помощью турбинных, ротационных и вихревых расходомеров и счетчиков», введенного в 2011 г. взамен Правил метрологии IIР 50.2.019-2006 «Методика выполнения измерений при помощи тyрбинных, ротационных и вихревых счетчиков», компания ООО «НПФ «РАСКО» (г. Москва) – официальный дилер АО «СПЗ» обратилась в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), высший метрологический орган России, с просьбой дать разъяснение по вопросу: «Каким требованиям по погрешности и пределу измерения должен соответствовать дифманометр, устанавливаемый, в соответствии с требованиями указанного ГОСТ для контроля перепада на турбинных и ротационных расходомерах - счетчиках газа (РСГ)»?

НПФ «РАСКО» попросила подтвердить возможность применения для целей контроля перепада давлений на турбинных и ротационных РСГ СИ перепада давлений с относительной приведенной погрешностью не более 1,5% и пределами измерения не менее, чем в 1,5 раза превышающими максимальный расчетный перепад давлений на РСГ в реальных условиях эксплуатации.

В полученном ответе Росстандарта, исх. N9 8222-РР104 от 11.09.2015 г., за подписью Начальника Управления метрологии г-на Родина Р.А., подтверждена возможность применения для целей контроля перепада давлений на турбинных и ротационных расходомерах - счетчиках газа средств измерений с приведенной погрешностью не более 1,5%, при условии выбора диапазона измерения таким образом, что в точке измерения, соответствующей максимальному расходу газа, относительная расширенная неопределенность не будет превышать 2,5% (Посмотреть разъяснение Росстандарта).

Таким образом, Росстандарт фактически еще раз подтвердил возможность применения дифманометров ДСП-80-РАСКО, класс точности – 1,5% (Свидетельство об утверждении типа средства измерения RU.С.30.000.А №34043, срок действия - до 24.01.2019 г.), для контроля перепада давлений на тyрбинных и ротационных расходомерах - счетчиках газа всех типоразмеров, в том числе входящих в состав соответствующих узлов учета газа, практически для всех случаев их применения.


Метки Росстандарт ГОСТ Р 8.740 - 2011 РАСКО

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Вентиль донный Медиагруппа ARMTORG. Вентиль донный
Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию следующую разработку из рубрики «Обзор патентов» – вентиль донный
Компания НПО АСТА запустила серийное производство универсальных линейных электроприводов АСТА ЭПР/ЭПА Компания НПО АСТА запустила серийное производство универсальных линейных...
Разработка и подготовка к производству электроприводов осуществлялась более двух лет. При проектировании был сделан упор на надежность, точность и функциональность.
Проект конструкторов «ОКБМ Африкантов» признан лауреатом премии имени И.П. Кулибина Проект конструкторов «ОКБМ Африкантов» признан лауреатом премии имени И.П. Кулибина
Конкурс организован министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)