вид  
11 Декабря 2025г, Четверг€ — 91.3806,  $ — 77.8998загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Новые технологии обеспечили дополнительную добычу нефти на месторождениях «РН-Няганьнефтегаз»

23 Апреля 2015
Применение передовой технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП) на месторождениях ОАО «РН-Няганьнефтегаз», дочернего общества НК «Роснефть», позволило получить дополнительную добычу нефти более 6,5 тысяч тонн на скважину. В ближайшие пять лет данный вид ГРП обеспечит прирост к основной добыче на Каменном месторождении предприятия более полумиллиона тонн нефти.

ГРП по технологии «Slug Frac» впервые в нефтегазовой отрасли РФ был систематически испытан, адаптирован к российским условиям и внедрен в промышленное применение специалистами ОАО «РН-Няганьнефтегаз». Данный метод проведения ГРП заключается в особом способе закачки пропанта в пласт, который подается отдельными порциями с промежуточными буферными стадиями линейного геля между ними. Это позволяет минимизировать рост трещины гидроразрыва за пределы продуктивного пласта и повышает эффективность операции ГРП.

Используемый вид гидроразрыва позволил открыть дополнительные перспективы в разработке недр в условиях близко расположенных обводненных пластов, а также увеличить дебит скважин. На сегодняшний день данная технология применяется в 90% всех работ по ГРП на площадях «РН-Няганьнефтегаз».

Справка:

ОАО «РН-Няганьнефтегаз» ведет добычу на Красноленинском своде месторождений (Ханты-Мансийский автономный округ), в состав которого входят: Талинская площадь, Ем-Еговская площадь и западная часть Каменной площади. Предприятие обладает крупнейшими (в Западной Сибири) остаточными запасами нефти, большинство из которых принадлежат категории трудноизвлекаемых.

Метки Роснефть ОАО РН-Няганьнефтегаз гидравлический разрыва пласта


Смотрите также:
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара
Обычный конденсатоотводчик выглядит довольно примитивно по современным меркам. По внешнему виду трудно сказать, что у него внутри. Похожие или даже внешне абсолютно одинаковые
Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов
ООО «Курганхиммаш» успешно завершил отгрузку очередной партии фильтров-грязеуловителей типа ФГГ, для трубопроводов диаметром 1200 мм.

Фильтры предназначены для эффективной очистки потока нефти от широкого спектра механических примесей. К ним...
На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых технологий в металлургии и машиностроении На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых...
Эксперты конференции отметили, что многие доклады этого года включают научную составляющую, а отдельные работы даже могут претендовать на получение патента.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)