вид  
18 Июля 2025г, Пятница€ — 90.9716,  $ — 78.1856загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Беловской ГРЭС успешно прошли испытания по переаттестации энергоблока №6

22 Апреля 2015
На Беловской ГРЭС (входит в Группу «Сибирская генерирующая компания») успешно завершены тепловые испытания турбогенератора для переаттестации мощности энергоблока №6. По результатам испытаний энергоблок подтвердил возможность нести максимальную электрическую нагрузку 230 МВт. Энергоблок №6 Беловской ГРЭС введен в эксплуатацию в конце 2014 года после масштабной реконструкции по программе договоров о поставке мощности (ДПМ). Его аттестованная электрическая мощность на момент пуска составляла 220 МВт.

С учетом запаса по мощности нового турбоагрегата, увеличения паропроизводительности котла с 640 до 670 тонн пара в час, а также внедрения новых технологий и других технических решений, энергоблок достигал более высоких производственных показателей, в результате чего и было принято решение о переаттестации его электрической мощности. Для этого оборудование подверглось процедуре испытаний, отработав в шести тепловых режимах – от минимального до максимального. Энергоблок №6 успешно отработал в режиме максимальных параметров электрической нагрузки, в результате которых была зафиксирована установленная электрическая мощность 230 МВт.

К испытаниям были привлечены специалисты завода-производителя турбогенератора – ОАО «Силовые машины». Сейчас ими проводится работа по оформлению новых паспортных характеристик оборудования энергоблока №6, после чего документы будут предъявлены на аттестацию Системному оператору, что позволит скорректировать плату за мощность, получаемую Беловской ГРЭС. С учетом переаттестации энергоблока №6 установленная мощность Беловской ГРЭС увеличится до 1250 МВт. В июне текущего года планируется провести аналогичные испытания для переаттестации энергоблока №4, также введённого в эксплуатацию в рамках ДПМ после масштабной реконструкции в июне 2014 года.

Модернизированные в рамках инвестиционной программы СГК энергоблоки № 4 и № 6 Беловской ГРЭС уже показали эффективность и надежность работы. Так, в декабре 2014 года ГРЭС увеличила выработку в 2,8 раза, выйдя на исторический максимум электрической мощности – станция работала с нагрузкой 1256 МВт. Практически на пике мощности Беловская ГРЭС работала и на протяжении первых трех месяцев 2015 года.

Пресс-служба СГК

Метки Сибирская генерирующая компания ОАО Силовые машины Беловская ГРЭС

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
На производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование На производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
Завод шаровых кранов АЛСО продолжает расширять производственные мощности. На площадке введено в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)